Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Наркологи считают, что «алкоголизм выходного дня» опаснее наркозависимости

Последствия регулярного потребления алкоголя в выходные дни могут быть опаснее последствий употребления наркотиков.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

- Это очень частое явление - «алкоголизация выходного дня». Во Франции даже был термин - «дети выходного дня», то есть зачатые во время пьянок на выходные дни. Это старая история, и с большой долей вероятности количество отрицательных последствий такой алкоголизации в выходные дни будет расти и по части пьяного зачатия, и роста преступлений в этот период, и по части ухудшения общественного здоровья. Последствия такого потребления алкоголя в выходные дни может превышать негативные последствия употребления наркотиков в те же выходные дни, - считает психиатр-нарколог Евгений Брюн.

Он отметил, что «наркомания выходного дня» рано или поздно также приведет к зависимости, так как организм даже за неделю не успевает очиститься от психоактивных веществ.

- В любом случае, если люди в выходные дни начинают употреблять наркотики, зависимость обязательно случится. Для этих людей нужны будут все большие и более частые дозы. Такова вообще закономерность употребления психоактивных веществ. Наркотики держатся в организме в течение длительного времени. Допустим, каннабиноиды держатся месяц и более, амфетамины - полтора месяца сохраняются в организме, различные соли и спайсы вызывают острые расстройства психики, психозы, поэтому это может не кончиться никогда, - пояснил специалист.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Тем, кому здоровье позволяет, в принципе можно периодически ужираться, а такие "богатыри" у нас пока что не перевелись. :-)

Любитель прессы
Гость, В России по разным оценкам, рождается абсолютно здоровых детей, от 4 до 7 процентов. Ты когда считаешь, что они (богатыри)переведутся?
Ответить
Гость
Любитель прессы, ты очевидно не понял иносказания. Под "богатырями" здесь я подразумеваю тех граждан, кто, не моргнув глазом, способны за раз употребить внушительное количество алкоголя. Вот я от этого, без сомнений, довольно быстро бы загнулся.
Ответить
Гость

Среди недели в автобусе такой духан иногда стоит, так что здесь не только синька выходного дня.....