Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые ограничения для получения пособия по уходу за ребенком введут в РФ

В России могут ввести дополнительные ограничения на получение пособия по уходу за ребенком.

Для этого родителям нужно будет подтвердить, что они проживают с ребенком и ухаживают за ним.

За несовершеннолетним ребенком обязаны ухаживать оба родителя. Следовательно, и ежемесячное пособие по уходу за ним юридически возникает у обоих супругов, включая опекунов и родственников, фактически осуществляющих уход за несовершеннолетним. Развитие электронных сервисов госуслуг привело к тому, что очное присутствие родителей при подаче заявления о выплате пособия требуется не всегда, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В результате уполномоченный государственный орган не всегда может быть уверен, действительно ли тот из супругов, который подает заявление о выплате пособия, фактически ухаживает за ребенком. Не редки случаи, когда отдельно проживающий супруг не участвует в воспитании ребенка, однако при этом не разводится официально. Это дает ему возможность подать заявление через электронный сервис и получать пособие на ребенка ни за что.

Авторы законопроекта предлагают пересмотреть условия выплаты пособия: ограничить возможность получения выплаты тем супругом, который не проживает с ребенком и не ухаживает за ним. Документ будет защищать законные интересы второго супруга, который фактически проживает с ребенком и защищает его от недобросовестных действий первого супруга.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Справедливо. Не всем же "малоимущим" поголовно выплачивать это пособие. Зачастую уход за ребенком осуществляют проживающие неподалеку родители супругов, работающих в это время где-то неофициально.

Гость

и процедура доказательства невнятна непонятна... опять бедные мамки будут метаться по инстанциям, не дай бог каждый месяц еще подтверждать заставят.... Вообщем все для людей, но максимально не удобно!!!