Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ОНФ назвал самые распространенные виды мошенничества в период пандемии

Эксперты ОНФ проанализировали более 140 тысяч сообщений в открытых источниках с жалобами на действия мошенников.

Самые распространенные виды мошенничества в период пандемии выявил Общероссийский народный фронт. Эксперты ОНФ проанализировали более 140 тысяч сообщений с жалобами на действия мошенников в открытых источниках - на сайтах, форумах, страницах и в группах в соцсетях, опубликованных с конца марта до середины мая.

Как оказалось, пятая часть всех жалоб приходится на ложное информирование о штрафах за нарушение карантина и на предложения купить универсальный бессрочный пропуск. Еще в 15 % сообщений мошенники обещают содействие в получении матпомощи от государства.

На третьем месте по распространенности способ мошенничества – создание фишинговых сайтов для оплаты коммунальных платежей - злоумышленники пытаются получить доступ к вашим конфиденциальным данным — логинам, паролям, личной информации, и часто, вашим деньгам. О таком способе обмана рассказывается в каждом десятом сообщении.

Еще в 9 % сообщений пользователи рассказали, что подверглись обману при попытке узнать или исправить свою кредитную историю. 8 % связаны с «уведомлениями» об экстренной госпитализации родных и необходимостью перевести деньги на оплату медицинской помощи.

7 % сообщений (почти 10 тысяч) касаются лжеволонтеров, обещающих купить и доставить продукты и средства гигиены. Предоплата за средства индивидуальной защиты, такие как маски и антисептики, фигурирует в 5 % сообщений. Столько же сообщений касается ложных рассылок и звонков о «внеплановой проверке» кредитных начислений. И такое же количество жалоб связано с имитацией звонков из Пенсионного фонда.

Как отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, к сожалению, злоумышленники быстрее всех ориентируются и перестраиваются под существующую действительность. Это касается не только спекуляций на тему пандемии коронавируса. Так что всем следует помнить: мошенничество – очень гибкое явление.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Самая главная офера! Ремонт дорог! Двадцать лет и ни одной целой! Все распилино и все довольны!!!