Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Осадки осложняют ситуацию на реках, а синоптики уже ждут вторую волну паводка

Выпавшие осадки сформировали волну, которая (по данным на 8.00 15 мая) обеспечила подъемы уровней в среднем и нижнем течении рек Катунь и Чарыш, в реках Бия и Обь).

Гидрологи утверждают, что на ближайшие дни в регионе прогнозируются дальнейшие осадки, которые могут еще более осложнить гидрологическую ситуацию.

Напомним, что служба МЧС и синоптики уже сейчас прогнозируют, что после периода холодов на Алтай в начале июня придет настоящее летнее тепло, в горах начнется активное снеготаяние и может повториться сценарий паводка 2014 года.

- Первая волна паводка не закончена, на высоте 1,3 тысяч метров снег полностью стаял, но на Семинском перевале – это 1,7 тыс. метров, несколько дней подряд выпадал снег, - описывает ситуацию с осадками в регионе Александр Гритчин, начальник департамента Росгидромета по Сибирскому Федеральному округу (СФО). - На высоте Усть-Коксинских гор от 2 до 2,5 тыс. метров снега еще очень много, таяние еще не начиналось. Предполагается высокий фон температур в конце мая, вторая волна может наложиться на первую. Если добавятся осадки, возможно повторение 2014 года.

Также Александр Гритчин, отметил, что в конце мая на Алтае ожидаются высокие температуры, которые продлятся в июне и июле.

Ожидают второй волны паводка и в соседнем Алтайском крае, куда спускается вода с гор республики Алтай. По данным властей региона, паводок прогнозируют на конец мая - начало июня. Основная опасность - подъем воды в основных реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, сельхозугодий в низинах. Подтопления возможны в пригородах Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Камня-на-Оби и более чем в 125 населенных пунктах.

Присылайте ваши сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, в нашу группу «Бийск – мой город» в соцсетях ИнстаграмВКонтакте и Одноклассники (ссылки кликабельны, подписывайтесь!), а также на почту газеты «Бийского рабочего» redaktor@biwork.ru. Не забывайте указывать свой контактный телефон.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: