Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Осенью врачи рекомендуют носить шапки даже при плюсовой температуре

Особенно это актуально в связи с нынешним ростом простуд и ОРВИ.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи населению Андрей Тяжельников рассказал о важности ношения головного убора осенью.

- Головные уборы рекомендуют носить, когда температура опускается ниже нуля. Но в дождливую и ветреную погоду лучше надевать шапку даже при плюсовой температуре, поскольку есть риск переохлаждения головы, - объяснил врач.

Тяжельников обратил внимание на то, что от холода могут пострадать волосяные луковицы, что в свою очередь способно привести к ломкости и выпадению волос. Другие проблемы – потенциальные спазмы сосудов головы и переохлаждение ушей.

По мнению эксперта, одними шапками ограничиваться не стоит. От холода следует защитить и шею, и грудную клетку. Воздействие низких температур на эти области организма может спровоцировать развитие тонзиллита или бронхита. Кроме того, необходимо защищать поясницу, чтобы не застудить почки.

Андрей Тяжельников отдельно обратил внимание на то, что осень – период инфекционных вирусных заболеваний, а потому уместной защитой организма будет и прививка от гриппа.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: