Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Народный календарь: почему 16 июля предки считали несчастливым днем

Народный календарь: почему 16 июля предки считали несчастливым днем

Православная церковь 16 июля почитает мучеников Мокия и Марка

 В церковном календаре день посвящается памяти мучеников Мокия и Марка, живших в 4-м веке в одной из областей Римской империи. Другие названия праздника: «Стожары», «Маков день», «Мокий и Демид». Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому в народе советовали не начинать никаких новых дел 16 июля и вообще проявлять во всем повышенную осторожность

В народе день прозвали маковым, потому что в этот период сеяли мак. Это растение с давних пор применяли в кулинарии, народной медицине и магии.

Еще одно название праздника 16 июля – Стожары. Именно так славяне называли скопление Плеяды, находившейся в созвездии Тельца. Появление его обещало удачу охотникам, иначе в лес, напротив, не стоило отправляться, потому что добычи не будет.

По народным приметам, 16 июля – несчастливый день. Лучше не начинать в это время никаких новых дел, да и вообще следует быть осторожным.

В Маков день ставили сенные стога. В некоторых местах было принято последний стог сена разбрасывать по лугам. Если же в Маков день начинался дождь, а дожди в этот период бывают часто, крестьяне на луга приводили своих детей, которые бегали с непокрытой головой вокруг стогов и просили, чтобы Стожары дожди прогнали.

Именины в этот день празднуют: Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Егор, Иван, Константин, Марк, Михаил, Родион, Филипп, Фома, Эльвира.

Народные приметы на 16 июля

  • Постоянно слышны раскаты грома во время грозы – ожидай длительного ненастья.

  • Мошки и комары вьются кругами – примета того, что в ближайшие 7 дней установится хорошая погода.

  • Хороший урожай щавеля – к теплой зиме.

  • Если на звездном небе ярко горит полярная звезда, то можно идти на медведя.

  • Убывает вода в реках и колодцах – к вёдру.

  • Комары летают роем – к хорошей погоде.

 

Комментарии (0)