Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Гидрометцентре рассказали, когда закончится жара и какой будет зима

В Гидрометцентре рассказали, когда закончится жара и какой будет зима

Синоптики пообещали, что остаток лета будет жарким на всей территории России

Вторая половина июля и август ожидаются жаркими в России. Однако периоды похолодания будут, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд на онлайн-конференции ТАСС.

- По предварительным расчетам, мы оцениваем, что и вторая половина июля, и август в среднем по территории нашей страны будут жаркими, - рассказал он.

Вильфанд отметил, этот прогноз не означает, что будет перманентно тепло, безусловно, колебания температуры будут.

Еще один синоптик, Александр Шувалов для издания «Лента.ру» рассказал, что что жара из России будет «уходить со скандалом», не исключено появление смерчей и града.

- Я предполагаю, что есть не нулевая вероятность одного–двух смерчей. Говорить когда и где — не берется никто, все говорят о том, что риск существует. Но давайте отправим смерчи на второе место, на первое поставим град, грозы и шквалистое усиление ветра. Я бы выразил свою мысль таким образом: «Жара будет уходить со скандалом».

Также синоптик сообщил, что после аномального лета в Россию, вероятнее всего, придут зимой сильные морозы. Об этом он заявил в беседе с «Лентой.ру».

- Глобальные изменения климата ведут в первую очередь к меридиональной составляющей переноса. То есть учащаются явления, которые приводят либо к сильной жаре, либо к интенсивным заморозкам и хорошим морозам. Вот это - повторяемость подобного рода явлений - будет увеличиваться. Это подтверждается статистикой предыдущих лет, - пояснил Шувалов.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Истерия для стимулирования сбыта

Покупайте кондиционеры и обогреватели

Гость

Врут повсеместно и безбожно. Не могут "угадать" даже день в день.

Роман Иванович Удовкин

Зима 2021-2022 года в городе Ростове-на-Дону будет экстремально холодной. Декабрь месяц 2021 года в городе Ростове-на-Дону будет минус -15 минус -20 градусов мороза, январь месяц 2022 года в городе Ростове-на-Дону будет минус -25 минус -30 градусов мороза, февраль месяц 2022 года в городе Ростове-на-Дону будет минус -20 минус -25 градусов мороза.