Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почему в Алтайском крае пока мало заболевших и у кого берут тесты на COVID-19

Несмотря на то, что регионы вокруг Алтайского края уже давно появились в списках оперштаба, Алтайский край до 29 марта оставался «чистым».

По словам замминистра здравоохранения края Натальи Белоцкой, Алтай «спасает» то, что здесь не такой высокий процент трафика. Наш аэропорт в Барнауле принимает меньше международных рейсов, чем соседние.  Известно, что соседних регионах случаи заболевания подтверждены. По данным оперштаба, в Красноярском крае зарегистрировано 12 заболевших, Новосибирской области - 8, Кемеровской области - 3 человека.

Кроме того, в России и на Алтае нет такой скученности населения, как в других странах, пояснила главный алтайский эпидемиолог Ирина Переладова. По ее словам, вспышка в Китае произошла именно из-за того, что плотность населения там очень высокая. Сейчас в стране осталось 19 регионов, где пока не были зафиксированы заболевшие коронавирусом. Один из них – соседняя с нами Республика Алтай.

- Однако наших сограждан не смущает ситуация, разворачивающаяся в мире, и они до сих пор продолжают путешествовать, - посетовала заместитель краевого министра здравоохранения Наталья Белоцкая. В частности, жители Алтая в феврале и марте активно ездили во Вьетнам и Таиланд.

Всем прибывающим в аэропорт Барнаула проводят процедуру термометрии, заполняют анкеты на пассажиров, выдают уведомления на 14-дневный срок и памятки, содержащие рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. Далее все граждане уезжают на двухнедельную изоляцию.

По возвращению туриста из-за рубежа, его начнут обследовать на 10 день на дому. До этого он должен находиться на самоизоляции. Анализы забирает медработник и доставляет в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Результаты диагностики станут известны в течение 4−5 часов после поступление анализов в Центр.

Кроме того, в Бийске на базе консультативно-диагностического центра также открыта лаборатория, где проводятся тесты на наличие COVID-19. На минувшей неделе в Бийске провели порядка двадцати исследований на выявление коронавируса. Все тесты – отрицательные.

Для выявления коронавирусной инфекции применяется несколько методов лабораторной диагностики. На сегодня самый быстрый и доступный способ – это метод полимеразной цепной реакции. У пациента в поликлинике по месту жительства берут мазок с ротоглотки, а затем биоматериал доставляют в диагностический центр. Здесь, в лаборатории ПЦР, которая занимается диагностикой инфекционных заболеваний, проводится анализ, в ходе которого определяют наличие коронавируса. Исследование одного теста занимает порядка пяти часов. Результаты отдают уже на следующий день. Стоит отметить, что в бийской лаборатории исследуют далеко не все анализы, некоторые направляют в Барнаул.

- Пришел пациент, у которого температура, или у него взяли мазок на дому, или он обратился к терапевту, и выяснятся что он прибыл из Таиланда на прошлой неделе – у такого пациента материал берется и сразу же направляется в Барнаул. Если пациент был в Таиланде давно – например, на рождественских каникулах, но он хотел бы проверить свое здоровье, так как есть характерные симптомы ОРВИ - то у него материал берут и направляют к нам, - пояснил Андрей Дюкарев, заведующий лабораторией консультативно-диагностического центра.

Что делать, если за границей вы не были, но есть симптомы (температура, головная боль, слабость, кашель)? Скорее всего это грипп или ОРВИ, поскольку симптомы очень схожи. Поставить диагноз может только врач. Даже если человек не был в неблагополучных странах, не стоит идти в поликлинику, нужно вызвать врача на дом.

Алтайский оперштаб отмечает, что в медицинских организациях есть необходимый запас дезинфицирующих средств, медицинских масок, лекарственных препаратов. Больницы обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких – их более 800, пульсоксиметрами (аппарат для измерений и непродолжительного мониторинга насыщения кислородом капиллярной крови).

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: