Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Похолодание приходит в Алтайский край и Западную Сибирь

По прогнозам синоптиков, холодная и дождливая погода продлится почти две недели.

Похолодание ниже 2 градусов тепла придет в регионы Западной Сибири в первой декаде июня. Синоптики ожидают температуру ниже климатической нормы на протяжении всего месяца.

- Очаг холода с температурой ниже двух градусов расположен над Новосибирской, Томской, Кемеровской областями. В связи с достаточно прохладной погодой в первой декаде июня мы предполагаем, что и в течение месяца температура будет ниже нормы. Это касается западной половины Новосибирской области и запада Алтайского края, - рассказала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Анна Лапчик.

Она отметила, что наибольшее количество осадков в первый месяц лета ожидается в восточной и северо-восточной части Томской области. В июле температурный фон ожидается близким к климатической норме, и обильные осадки наиболее вероятны на западе Новосибирской области и Алтайского края. В конце лета синоптики прогнозируют повышение температуры. По словам Лапчик, такая погода ожидается в Томской и Кемеровской областях, а также в восточной части Новосибирской области и в Республике Алтай.

- Несмотря на то, что мы ждем температуру близкую к климатической норме, в течение лета будут волны и холодной, и жаркой погоды. Тем не менее, период аномально жаркой погоды мы уже прошли, - пояснила метеоролог, порекомендовав сибирякам сдвинуть начало купального сезона.

Сейчас в Алтайском крае установилась сухая и ветреная погода. Порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, в отдельных районах прогнозируют кратковременные дожди и грозы. В ближайшие два дня характер погоды существенно не изменится. Ночные температуры будут колебаться в пределах 10-15 градусов тепла, днем от 17 до 25 градусов выше нуля. Ветер северных направлений также останется сильным и порывистым. Затем, к выходным, погода существенно испортится – в пятницу и субботу ожидаются сильные дожди, ветер и похолодание.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: