Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прямую линию по качеству теплоснабжения в Бийске провели энергетики СГК

Большая часть вопросов касалась температуры внутри жилых помещений.

Сибирская генерирующая компания организовала уже ставший традиционным Единый день контроля качества теплоснабжения для жителей городов присутствия.

В Бийске на вопросы горожан в прямом эфире отвечали директор местного теплосетевого подразделения СГК Дмитрий Тяглов и начальник бийского теплосбытового подразделения СГК Дмитрий Корнеев.

В этом году представители компании отвечали на вопросы посетителей популярных городских пабликов в социальных сетях. Всего за время эфира успели ответить на 14 вопросов.

Большая часть вопросов касалась температуры внутри жилых помещений. Но в этот раз на холод никто не жаловался. Напротив, акцент был сделан на «перетопах», которые  вынуждают некоторых горожан открывать форточки в разгар отопительного сезона и оплачивать «лишнее тепло».

Представители компании объяснили, что  в основном проблема кроется в регулировке системы теплоснабжения внутри дома, и ее решение находится в ведении управляющей компании или ТСЖ.

Все адреса, где во время прямой линии называлась проблема избыточного тепла, взяты на контроль. В ближайшее время компания отправит туда инспекторов службы наладки, которые проверят работу приборов учета тепловой энергии и помогут управляющим компаниям и представителям ТСЖ устранить причины «перетопа».

Еще один вопрос, который поступил к энергетикам накануне эфира и вызвал полемику между пользователями социальных сетей, был связан с возможностью установки индивидуальных приборов теплоучета в многоквартирных домах. Дмитрий Корнеев пояснил, что согласно законодательству, право ставить счетчики на тепло имеют все граждане при наличии в доме соответствующих технических возможностей. То есть, в многоквартирном доме все отопительные приборы должны быть подключены к единой точке разбора теплоресурса и не иметь соприкосновения с верхними и нижними этажами. Речь идет о горизонтальной разводке внутридомовой системы отопления.

В Бийске в настоящее время во всех многоквартирных домах функционирует система отопления с вертикальной разводкой, поэтому установку приборов учета тепловой энергии можно рассматривать только в дальнесрочной перспективе.

Хорошей альтернативой индивидуальным счетчикам тепла сейчас могут стать автоматизированные системы, которые регулируют внутреннюю циркуляцию теплового ресурса в доме и не позволяют брать лишнее тепло из сети. Такие приборы уже начали ставить на отдельных многоквартирных домах, и они за короткий срок уже доказали свою эффективность.

Также в ходе прямой линии бийчане интересовались, где в этом году СГК восстановит  изоляцию на тепловых сетях. В частности был задан вопрос, продолжатся ли работы в районе Зеленого Клина. Дмитрий Тяглов сообщил, что компания уже определила список участков, где в рамках программы «Одень трубу» появится новая изоляция.

Первоочередными станут объекты, где работы были начаты в 2019 году.  Соответственно,  укладка нового изоляционного покрытия на теплосети Зеленого Клина также будет продолжена.

Руководитель бийского  теплосетевого подразделения СГК сообщил, что в ходе ремонтной кампании 2020 года особое внимание будет уделено квартальным сетям. В этом году теплоэнергетики впервые применят  новую схему подачи горячей воды во время ремонтов благодаря которой время ограничения подачи ресурса потребителям должно существенно снизиться.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: