Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Правила профилактики коронавируса утвердил Роспотребнадзор

Санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса в России будут действовать до 1 января 2021 года.

Санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса в России, которые будут действовать до 1 января 2021 года утвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как говорится в постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, санитарно-эпидемиологические правила устанавливают требования к комплексу организационных профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

К мероприятиям по предупреждению распространения вируса относятся мониторинг заболеваемости, напряженности иммунитета у переболевших лиц, групп риска и всего населения; слежение за циркуляцией и распространением вируса; эпидемиологическая диагностика, прогнозирование и оценка эффективности мероприятий, гигиеническое воспитание граждан.

Также в правилах объясняется, как проводится лабораторная диагностика и регистрация случаев заболевания. К примеру, тесты делают в первую очередь лицам с симптомами острых респираторных заболеваний, прибывшим в Россию, а также контактировавшим с больными коронавирусной инфекцией, пациентам с внебольничной пневмонией и людям, проживающим в соцорганизациях (интернатах, пансионатах, лагерях), колониях и тюрьмах.

По-прежнему прибывающие из неблагополучных по коронавирусу регионов, на две недели с момента прибытия изолируются на дому или в обсерваторах, где за ними ведется медицинское наблюдение.

В документе также устанавливается соблюдение населением правил личной гигиены - мытье рук, ношение масок, перчаток, соблюдение дистанции от 1,5 до 2 метров.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: