Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Православные бийчане отмечают день Святой Троицы

Православная церковь в воскресенье 7 июня отмечает день Святой Троицы.

День Святой Троицы — один из главных христианских праздников. Он относится к «двунадесятым», то есть 12-ти главным церковным праздникам. Отмечается Троица всегда в 50-й день после Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов.

В старину Троицу отмечали несколькими обрядами. Главными ритуалами были: «зеленые святки», «майское дерево» и «проводы весны». Символом праздника считалась береза. До сих пор многие верующие срывают в Троицу ветки березы, потому что они являются символом жизни. Православные собирают ветки, приходят с ними в храм или ставят дома березовый букет.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в праздник Святой Троицы литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина, сообщил в своем канале в Telegram председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

В большинстве храмов и церквей России на Троицу пройдут богослужения, однако формат литургии будет в каждом регионе разный, в зависимости от ограничений, которые действуют из-за пандемии коронавируса.

Во всех храмах, где будут проходить службы с прихожанами, соблюдены санитарно-эпидемиологические требования: на полу нанесена разметка, указаны точки, где именно могут находиться люди во время службы, а также показаны направления для движения по одному человеку, проводится необходимая дезинфекция. Прихожане смогут посетить службу при условии соблюдения социального дистанцирования и масочного режима.

В митрополиях также просят представителей духовенства оповестить о такой форме проведения праздничных богослужений прихожан, напомнив им о необходимости ношения защитной маски, санитарной обработке рук и соблюдении других противоэпидемических норм.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Андрей

мне очень интересно на каком основании церковь срубила где то столько молодых березок

Гость
Андрей, лесничество выделяет им делянки для прореживания
Ответить
Радикал
Андрей, березы растут и срываются по воле господа.
Ответить