Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Продажу снюсов в Алтайском крае могут ограничить уже в январе

В повестку 39 заседания АКЗС вошел законопроект, который призван ограничить розничную продажу бестабачной никотиносодержащей продукции.

Проект закон Алтайского края «Об установлении на территории Алтайского края ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина» и закон Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» депутаты регионального парламента рассмотрят 30 января.

Документ устанавливает ограничение розничной продажи так называемых снюсов в целях защиты здоровья, прав и законных интересов жителей Алтайского края. Разработчиком законопроекта выступает региональный Минздрав. В краевом парламенте тему курируют комитеты по правовой политике и по здравоохранению и науке.

Напомним, 12 декабря прошлого года депутаты Молодежного Парламента Алтайского края выступили с инициативой о введении административной ответственности за употребление и продажу снюсов. В поддержку инициативы выступали депутаты АКЗС, которым поступали множество обращений от жителей края по этому поводу.

В настоящее время на федеральном уровне установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным, то есть, снюсом.  Однако сейчас снюсом также называют и бестабачные изделия - «никотиновые смеси». Несмотря на отсутствие в их составе табака, содержание вредного для здоровья никотина в таких смесях значительно превышает его количество в классических сигаретах. Чтобы закрыть недобросовестным предпринимателям такую лазейку, в проекте изменений в краевые законы используется формулировка «бестабачная никотинсодержащая продукция».

За нарушение норм данного закона предусматриваются административные меры ответственности: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 15 000 рублей.

Проект закона предлагается принять в двух чтениях. Если законопроект получит поддержку парламентариев, то закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Не ограничить, а полностью отменить!

Любитель прессы

А можно узнать, принятие закона остановило кого нибудь из барыг при продаже алкоголя и табака несовершеннолетним? Нет. А почему вы (законотворцы) считаете, что это решит проблему с очередной дрянью? Есть закон запрещающий управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, но я регулярно вижу ДПС контролирующих исполнение этого закона. Здесь же я вижу очередной пук в лужу от депутатов. Типа, мы за здоровье детей.....

Гость

Могут... Ещё в декабре нужно было запретить, а не сопли наматывать.

Гость

Исходя из размеров штрафов закрадываются не хорошие подозрения,что у кого-то в АКЗС есть маленький табачный ларек...