Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Психолог назвал упражнения для снижения стресса на ЕГЭ

Психолог назвал упражнения для снижения стресса на ЕГЭ

Побороть волнение можно с помощью простых упражнений.

Специальные упражнения на концентрацию помогут школьникам уменьшить тревожность на экзаменах, сообщил Агентству «Москва» педагог-психолог городского психолого-педагогического центра Москвы Николай Дементьев.

- Зафиксируйте внимание на каком-то предмете, например на ручке, которую крутите в руках. Постарайтесь удерживать это внимание в течение одной-двух минут, не отвлекайтесь на внешние раздражители и другие мысли. Этот приём можно использовать и на самом экзамене, чтобы «перезагрузить» мысли и отвлечься от тревоги, -  рекомендует врач.

Поможет повысить концентрацию и счёт предметов, добавил Николай Дементьев. Для этого посчитайте любые окружающие вас предметы или элементы. Считая, мозг концентрируется на процессе, у него остаётся меньше времени и ресурсов на тревогу. Использовать этот приём можно во время любых ответственных мероприятий.

Немаловажно перед экзаменом правильно питаться, соблюдать режим дня и не забывать о прогулках на свежем воздухе. Лишение даже одного из этих трех пунктов заметно скажется на стрессоустойчивости. Однако важно понимать, что при сильном стрессе следует обращаться к специалисту.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: