Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Режим ЧС из-за засухи могут ввести в Алтайском крае в ближайшие дни

Уже 33 района края заявили о критическом снижении урожайности.

Власти Алтайского края рассмотрят вопрос о введении режима ЧС на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая будет проведена уже на этой неделе. В правительстве региона сообщили, что необходимость введения режима будет оценена в связи с сильной засухой, из-за которой снижается урожайность, а часть посевов вовсе уже погибла.

Министра сельского хозяйства края Александр Чеботаев сообщил, что на всей территории Алтайского края зафиксированы опасные агрометеорологические условия — суховей, атмосферная и почвенная засуха. В ряде территорий одновременно фиксируется несколько видов опасных агрометеоусловий. По оперативным данным, 33 района подтвердили факт критического снижения урожайности, это на площади 750 тысяч гектаров, сообщает пресс-центр правительства.

Виктор Томенко дал поручение подготовить материалы и назначить на текущей неделе проведение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где одним из вопросов станет введение режима ЧС в крае из-за засухи.

7 июля режим ЧС в связи с неблагоприятными условиями ввели в четырнадцати районах Новосибирской области. Министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко отметил, что решается вопрос о введении ЧС регионального характера.

Отметим, что представители сельского хозяйства Алтайского края о критической ситуации начали говорить еще месяц назад. Однако чиновники на ситуацию отреагировали только сейчас. Ранее Александр Чеботаев заявлял, что ни один район Алтайского края не попадает под критерии по норме температуры и осадков, необходимые для ввода ЧС.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: