Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Плюс 71: Россия обновила статистику по заражениям коронавирусом всего за полдня

Плюс 71: Россия обновила статистику по заражениям коронавирусом всего за полдня

За первую половину дня понедельника, 23 марта, в России подтвержден еще 71 положительный тест на COVID-19.

Об этих цифрах сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на планерке в Правительстве.

Добавим, что вечером 22 марта оперштаб озвучивал цифру в 367 зараженных, в понедельник их стало уже 438. Оперштаб обновляет данные каждый день в 17.00-18.00 по Москве, поэтому есть вероятность, что цифры снова изменятся уже к концу сегодняшнего дня.

В штабе по борьбе с COVID-19 уточнили, что все новые случаи заражения зафиксированы в Москве, в последние две недели больные находились в странах, где наблюдается неблагополучная эпидемиологическая обстановка. Инфицированных госпитализировали и поместили в специальные боксы, контактировавших с ними отправят на обследование.

В штабе также добавили, что за последние сутки выписан один заболевший житель Москвы – 16-летний подросток. Таким образом, число выздоровевших в России достигло 17 человек.

Утром 23 марта в Москве и Московской области было объявлено о введении новых мер борьбы с распространением коронавируса. Так, лиц старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями обязали с 26 марта по 14 апреля соблюдать домашний режим и выходить на улицу лишь в случае крайней необходимости (в магазин или аптеку).

Вирусологи говорят о том, что Россия пока находится лишь в самом начале эпидемии – пик ее придется на конец апреля-начало мая, а некоторые уточняют, что даже и на июнь.

Добавим, что Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи до 27 марта создать систему отслеживания россиян, которые контактировали с больными коронавирусной инфекцией. Система будет работать на основе сведений сотовых операторов о геолокации мобильных телефонов. В ней должна быть возможность оповещения граждан о контактах с зараженными и необходимости самоизоляции через рассылку сообщений. Кроме того, информация о перемещениях лиц должна направляться в оперативные штабы. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: