Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россияне 21 декабря смогут увидеть великое соединение Юпитера и Сатурна

Россияне 21 декабря смогут увидеть великое соединение Юпитера и Сатурна

Завтра вечером, 21 декабря, состоится так называемое Великое соединение Юпитера и Сатурна.

Астрономы под этим понимают момент визуального сближения планет на небесной сфере для наблюдателя. При этом расстояние между планетами может быть огромным.

- 21 декабря 2020 года землян ожидает очень эффектное, так называемое Великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты будет разделять всего 6 угловых минут. Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут, - рассказал РИА Новости» крымский астроном Александр Якушечкин. По его словам, Юпитер и Сатурн в реальности будут на расстоянии около пяти астрономических единиц, или 750 млн км.

Соединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере для наблюдателя, а между планетами может быть огромное расстояние, напомнил он.

Во время явления Юпитер и Сатурн будут друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц, то есть 750 млн км. На небе две самые большие планеты Солнечной системы будут видны как яркая двойная звезда.

Для наблюдателя на небе эти планеты будут восприниматься как двойная яркая звезда. Через бинокль можно будет увидеть яркие планеты-гиганты, а также самые крупные спутники Юпитера - Ио, Каллисто, Ганимед и Европа. Через телескоп можно также увидеть спутники планет и кольца Сатурна. Искать планеты нужно будет на юго-западе, небо должно быть безоблачным.

Ранее аналогичное сближение двух планет-гигантов произошло 4 марта 1226 года, а в следующий раз сближение произойдет 15 марта 2080 года.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: