Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ровно год назад Владимир Путин объявил в России локдаун из-за COVID-19

Ровно год назад Владимир Путин объявил в России локдаун из-за COVID-19

25 марта президент экстренно выступил перед россиянами с обращением, которого они раньше никогда не слышали.

Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля полностью нерабочей - в длинные выходные он призвал всех россиян «побыть дома», чтобы предотвратить угрозу быстрого распространения коронавируса.

- Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика. Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы, — заявил тогда глава государства.

Структуры жизнеобеспечения, в частности медучреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти всех уровней, продолжали работать.

25 марта 2020 года Путин озвучил и новую для россиян меру поддержки - семьям с детьми, которые имеют право на материнский капитал, будут выплачивать дополнительно по 5 тыс. руб. на каждого ребенка до трех лет. Это одна из озвученных им мер поддержки граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Обращение президента от 25 марта, которое теперь вошло в российскую современную историю, породило массу шуток. Добавим, теперь, оглядываясь назад, мы знаем, что это было не последнее обращение к россиянам по поводу эпидемии коронавируса – в локдауне страна проведет почти полтора месяца – отдых в апреле плавно перейдет в майские праздники, а некоторые учреждения будут закрыты в стране до середины лета 2020 года.

Кстати, обратите внимание на главное фото – оно было сделано 28 марта 2020 года – снега в Бийске к тому моменту уже нигде не было, хотя осадки в прошлую зиму были очень обильными.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: