Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С 22 сентября в Алтайском крае начинается астрономическая осень

Ночное время начнет преобладать над светлым временем суток.

В году есть всего два дня, когда Земля встает в «вертикальное положение» относительно Солнца. Световой день по длительности почти уравнивается с ночью. Если бы у Земли не было наклона оси, продолжительность дня и ночи в любом месте Земли была одинакова.

Считается, что астрономически времена года определяются моментами осеннего и весеннего равноденствия, зимнего и летнего солнцестояния. Так что день осеннего равноденствия можно назвать официальным началом осени в Северном полушарии.

После осеннего равноденствия продолжительность светового дня начнет стремительно уменьшаться. 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, продолжительность дня в Алтайском крае составит всего 7 часов 38 минут.

Народные приметы утверждают, что по погоде в день осеннего равноденствия можно судить обо всей осени. И если погода сухая и теплая, значит, зима в этом году задержится.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Считается, что астрономически времена года определяются моментами осеннего и весеннего равноденствия, зимнего и летнего солнцестояния."(с) Кем считается? Осень заканчивается в конце декабря, а лето начинается лишь в конце июня? Может все-таки не стоит приплетать времена года к дням равноденствия и и солнцестояния?