Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Семь недель дождей: какие приметы на 10 июля говорят о мокром лете

10 июля отмечают день святого Сампсона Странноприимца.

Он был сыном знатных римлян, благодаря этому получил хорошее образование и изучил врачебное искусство. Стал известен тем, что после смерти своих родителей отпустил на волю всех рабов и раздал имущество нищим, за что получил от Бога дар чудотворца.

С помощью своего таланта он даже излечил тяжелобольного императора Юстиниана, но от награды отказался, велев вместо этого построить больницу и приют для нищих. Всю оставшуюся жизнь Сампсон (Самсон) посвятил врачеванию больных людей.

На Руси Самсона называли также Сеногноем. Как заметили крестьяне, в это время часто случаются дожди, и заготовленное сено (а на Самсона сенокос был в самом разгаре) намокает и загнивает. Дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды — до самого бабьего лета. «На Самсона дождь — семь недель то ж», «На Самсона – бойся муссона», — говорили наши предки. Зато ясная погода предвещала семь недель безоблачного неба.

По состоянию сена судили о будущем урожае: если сено зелено — будет на столе каша черная (гречневая каша), если сено черно — будет каша белая (пшеничная каша).

Также наблюдали: если даже старая кошка начинает играть - к дождю; молодой кот заигрывает с курами или вылезает высоко на дерево - также перед непогодой.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: