Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Синоптики прогнозируют аномальную жару в Западной Сибири в ближайшие дни

В Алтайском крае вероятен рост числа пожаров во второй половине мая.

Синоптики прогнозируют аномально жаркую погоду в ближайшие три дня в регионах Западной Сибири, в том числе в Новосибирской и Омской областях, а также Алтайском крае. Засуха и жара могут привести к росту числа пожаров на этих территориях во второй половине мая, сообщил пресс-секретарь Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин.

- Ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами плюс 30 градусов и выше. В первую очередь, это касается Новосибирской области и Алтайского края, где также велик рост повышения числа пожаров во второй половине мая. Сейчас в некоторых районах Алтая сохраняется пожароопасность пятого класса.

Он пояснил, что в некоторых районах Сибири температура не превысит 28 градусов тепла, местами могут быть грозы с порывами ветра до 14 метров в секунду. Температура воздуха днем будет достигать плюс 35 градусов, осадки при этом не прогнозируются. Изменение погоды ожидается только 15 мая, когда пойдут дожди, а температура снизится до плюс 23-28 градусов. Из-за жары и отсутствия осадков в регионах введен запрет на использование открытого огня, а также на посещение гражданами лесов.

Заметим, что похолодание придет в край только после 20-22 мая, когда начнутся дожди, и температура упадет. Начало июня тоже будет дождливым, но это по предварительным прогнозам.

В апреле в результате установившейся аномально жаркой погоды, порывистого ветра и множественных неконтролируемых палов сухой растительности площадь природных возгораний в регионах Сибирского федерального округа (СФО) возросла в три раза по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период.

Как сообщал председатель окружного совета территориальных органов МЧС в СФО Виктор Орлов, 80% пожаров возникли в пятикилометровой близости от населенных пунктов. Глава МЧС России Евгений Зиничев назвал ситуацию с природными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке критической. В конце апреля президент России Владимир Путин потребовал проконтролировать ситуацию с паводками и пожарами в стране, проанализировать механизмы поддержки граждан и бизнеса в пострадавших от стихийных бедствий регионах.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Аномальная жара, обычно заканчивается каким либо катаклизъмом )) ураган, град, гром и молнии.....

Гость
Любитель прессы, .. а также лесными пожарами на миллионах гектаров массивов.
Ответить
Гость
Любитель прессы, а почему в слове катаклизм написали твёрдый знак , а не мягкий ? )))
Ответить
Гость

Лучше бы молчали со своими прогнозами. Способны только угадать вчерашний день.

Гость
Гость, согласен с вами ! Эти дармоеды из носа погоду выковыривают ! В 21 веке живём, ни одного точного прогноза , с тем , чтобы можно было чётко спланировать жизнидеятельность, не могут дать ! Наплетут , спутают все планы ! И , ведь самое интересное , за эти гадания прогнозисты - погодники деньги получают ! Читал статью о том , что прогноз погоды , только вдумайтесь, рассчитывают по каким - то формулам , вводя средние значения за определённо взятый период времени ! Иной раз думаешь , - вы в окно то посмотрите , идиоты ! Чё вы плетёте , откуда вы чего берёте ? Предки наши точный прогноз погоды устанавливали по внешним приметам , а эти , с высоким техническим оснащением , приблизительно угадать не в состоянии !
Ответить
Лида Г.

Кому не нравиться езжайте туда где жары нет.

Конрад Маюнов
Лида Г., так начинался фашизм?
Ответить
Побитый чем-то наукоградец
Лида Г., сомнительно, чтобы Вам нравилось находиться на солнцепеке в этом славном городишке, ходить по его знойным пыльным улицам с редкими рядами деревьев.
Ответить
Конрад Маюнов
Побитый чем-то наукоградец, вы не поняли. Это отсылка к знаменитому ответу Лидии Громогласовой на жалобы о плохой уборке снега: "Кому не нравится - езжайте туда, где снега нет!". Ну и про митинги и пикеты заявляла, что "Так, наверное, начинался фашизм". Любила хамить дамочка.
Ответить