Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почему сейчас бабушек-дедушек много, а внуки в дефиците

Почему сейчас бабушек-дедушек много, а внуки в дефиците

В настоящее время в Алтайском крае на каждые 100 бабушек и дедушек приходится лишь 82 внука.

За последние 90 лет число внуков у российских бабушек-дедушек сократилось практически в семь раз, свидетельствует статистика. В настоящее время в  Алтайском крае на каждые 100 бабушек и дедушек приходится лишь 82 внука.

По данным Алтайкрайстата, на 1 января 2019 года в регионе проживало более 2,3 млн человек. Почти 28 % из них составляют люди пенсионного возраста.  При этом детей в возрасте до 9 лет насчитывается немногим более 289 тыс., подростков 10-19 лет - порядка 245,6 тыс. Вот и получается, что на 100 бабушек и дедушек в Алтайском крае приходится 82 внука. Правда, среднем по России этот показатель еще ниже - 81.

В следующем году очередная Всероссийская перепись населения уточнит данные. По данным же предыдущей переписи 2010 года, людей в возрасте в России проживало 31,7 млн человек или 22,2 %. А вот в Японии, да и многих европейских государствах доля бабушек и дедушек доходит до трети от всего населения!

Рост числа людей «серебряного возраста» эксперты отмечают во всем мире. Так Елена Егорова, заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г. В. Плеханова утверждает: пожилых россиян сейчас сравнительно много, так как это представители многочисленного поколения, родившиеся в конце 1940–1950 годов.

Однако, за послевоенным бумом рождаемости, в конце 90-х шел самый глубокий провал. Потому и сложилась сейчас такая картина – много бабушек-дедушек и мало внуков...

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

гость

потому что сейчас дедушки очень часто бросают своих бабушек, женятся на молодушках, которые им рожают ещё детишек)))) вот и получается старый папа....

Старый папа
гость, и что здесь плохого?
Ответить
Богданыч
гость, вообще не в тему - оценка проводилась по возрасту, а не родству кто кому кого когда родил
Ответить
гость
Старый папа, -потому что у ребёнка будет папа-дедушка( как говорят психологи, дети от этого испытывают дискомфорт, стесняются ....)
Ответить
Капитан Очевидность

Потому что вся молодёжь уезжает отсюда куда-подальше, а остаются только бабушки-дедушки.

Иваныч
Капитан Очевидность, ну ты кэп конкретный... мои внуки родились именно в Новосибирске, наверное потому что я сына туда отправил учится и наказал там устроится ибо на Алтае ловить не чего...
Ответить

Лидеры просмотров