Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Скончался экс-ректор Алтайского медуниверситета, болевший коронавирусом

Под руководством Валерия Брюханова вуз в 1994 году обрел статус университета.

2 августа ушел из жизни почетный профессор АГМУ, доктор медицинских наук, ректор Алтайского государственного медицинского университета Валерий Брюханов, сообщает пресс-служба вуза. Ему было 75 лет.

"Политсибру" со ссылкой на источник сообщает, что Брюханов ездил отдыхать с семьёй в Горный Алтай. Там он и члены его семьи заразились коронавирусом. Известно, что экс-ректор АГМУ проходил лечение в ковидном госпитале.

Брюханов руководил вузом на протяжении 26 лет с 1988 по 2014 год. Под его руководством вуз в 1994 году обрел статус университета, были созданы несколько новых факультетов.

Валерий Михайлович родился в 1945 году в городе Барнауле Алтайского края. В 1968 году окончил лечебный факультет, а в 1971 году - аспирантуру при кафедре фармакологии Алтайского государственного медицинского института.В 1975 году он стал первым деканом фармацевтического факультета. С 1988 года исполнял обязанности ректора, в 1989 году избран ректором. Работал на этой должности по 2014 год. Затем занимал должность профессора кафедры фармакологии.

В вузе отмечают, что за период своей работы Брюханов воспитал целую плеяду учеников, которые сегодня продолжают его дело. Под руководством В.М. Брюханова было защищено несколько десятков кандидатских и докторских диссертаций.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: