Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Слишком доверчивая бийчанка перевела мошенникам почти 1,5 млн рублей

В полиции говорят о том, что в последнее время регистрируется слишком много случаев мошенничества, при которых бийчане теряют деньги.

В полиции говорят: «Бийчане, помогите нам сохранить ваши жен деньги, не будьте так доверчивы!» Про самые популярные схемы обмана в МУ МВД России «Бийское» рассказывают с завидной периодичностью.

- И хотя аферисты совершенствуют способы отъема сбережений, есть и стандартные приемы, про которые явно слышали все. Но, как ни странно, находятся люди, которые попадаются и на эту «приманку». Звонок из службы безопасности банка со словами о том, что якобы с вашего счета пытаются несанкционированно снять деньги - одна из самых «популярных» ситуаций, после которой бийчане обращаются за помощью в полицию, - рассказали нам в пресс-службе ведомства.

Так, 58-летняя жительница наукограда, в надежде спасти свои честно заработанные, в течении недели переводила деньги на «резервные» счета. В итоге женщина добровольно отдала мошенникам 1 300 000 рублей. А 60-летний машинист таким образом пополнил счета злоумышленников почти на четверть миллиона рублей. Кроме того, довольно просто нарваться на мошенников на сайтах бесплатных объявлений. Так, пенсионер из Бийска, пытаясь продать свой дом, лишился 19 тысяч рублей.

- Сотрудники полиции не просто так рассказывают о реальных историях из жизни бийчан. Основная цель - предупредить других о том, как делать не надо! Эти ситуации - не повод посмеяться над потерпевшими, а повод сделать выводы для себя и поделиться опытом с родными. Ведь не зря говорят, предупрежден - значит вооружен! – предупреждают полицейские.

 

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Чего никак не могу понять: а как вообще такие люди ухитряются столько денег иметь? Вроде каждый товар оцениваешь в десятке магазинов по цене и составу, прежде,чем купить, остаёшься работать сверхурочно, считаешь каждую секунду телефонных разговоров, все договоры с банками и работодателями проверяешь на предмет законности и до каждого пункта... и всё равно без денег. А тут такие наивняки откуда-то такие деньжищи имеют... как так - чудеса...

Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, а ты просто работать не пробовал? А не заниматься революционной деятельностью!
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, а ты не в курсе, что я как раз вместо получения ВО работать пошёл, потому что жрать нечего было? Что с тех пор у меня почти беспрерывный стаж ( минус полгода, что искал работу после сокращения )? Что 14 лет из них я работал на работе, где в СССР трудились ДВОЕ - и меня во время отпусков заменяли и двумя, и даже раз было, что ТРЕМЯ?
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, открою тебе тайну: того, кто не работает, а только ноет, любой нормальный рабочий ( тем более, коммунист ) будет гнобить. Рабочие таких не любят ещё больше, чем работодатели: потому что все тяготы халтурщиков ложатся на их плечи, а зарплата равная. Только хозяев рабочие не любят ещё больше - совсем по иной причине: халтурщика всегда можно поставить на место и задрочить. А работодатель - он, типа "владелец", царёк этакий. Всеми повелевает и командует, и распоряжается, что и как кому платить. Даже если ни черта не смыслит в производстве и уничтожает его своей некомпетентностью.
Ответить
Guest
Конрад Маюнов, знаю нескольких работяг (квалифицированных). Так вот мне, офисному червю остается только белой завистью завидовать их доходам. Задай себе вопрос: а может быть ты просто не умеешь ничего, за что тебе должны много платить и твою работу может сделать в принципе любой после 2-3недельной подготовки?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, наивный ты чувак, в СССР на полях целые НИИ и заводы устраивали битвы за урожай, что бы собрать 5 мешков картошки. А теперь один комбайн с одним водителем собирает больше в несколько раз и за более короткий срок. Так что не мудрено , что в СССР на твоем месте двое трудились, а ты один, а у меня на предприятии , секретарша за 10 минут это делает (за слова не цепляйся, это образно).
Ответить
Конрад Маюнов
Guest, не может. Увы. Знаешь ли, если за 14 лет работы на Спичке меня соглашались в отпуске подменять лишь под угрозой увольнения - это о многом говорит. Впрочем, если есть знакомые на Спичке ( город-то маленький! ) - то не составит труда навести справки.
Ответить
Guest
Конрад Маюнов, а, ну раз на самой Спичке, тогда все, молчу. Виноват.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, образно - конторским с тех пор действительно стало намного меньше труда. Компьютеры, принтеры, 1С. Намного проще, чем на счётах, ну да ))) Но условия на моей специальности - какими были - такими и остались. Я не буду цепляться за слова - сейчас принтер перепечатает за минуту столько, сколько 10 монахов за год не перепишут. Только это иное: когда ты работаешь вдвое больше, или на двух ставках, или совмещаешь несколько профессий. Я это увидел лишь впервые устроившись на работу в 2000-м - когда сократили и электрика, и слесаря, взвалив их обязанности на дежурных аккумуляторщиков. Без малейшего повышения зарплаты - прикольно, да?
Ответить
Конрад Маюнов
Guest, а это, типа, не повсеместная тенденция? Я полгода после сокращения обивал пороги разных фирм - везде чёрная ( и копеечная ) зарплата, везде нарушения условий труда и эксплуатации техники, да даже спецовку мало где выдают.
Ответить
Guest
Конрад Маюнов, не знаю, работал в разных местах, в т.ч. и на предприятии одно время - нигде черной зарплаты не видел. А вот нарушения ТК есть везде в том или ином виде, согласен. С этим нужно бороться. А насчет копеек - на предприятии платили неплохо, а ушел просто потому что не мое это. Не буду называть контору, но она очень часто здесь, на БР мелькает. Кому надо, тот поймет.
Ответить
Конрад Маюнов
Guest, рад за вас, но не судите по себе о всех. Была ситуация - когда мы получали больше всех в городе. Многие шиковали, на работу на такси ездили... и считали, что это только потому что "они хорошо работают". А сейчас там работают ещё больше - и получают МРОТ. И нарушений уйма - и зарплату задерживают ( как раз сегодня составил запрос в прокуратуру. жду отмашки отправлять или нет )... В общем - оцениайте ситуайию максимально НЕ субъективно!
Ответить
Guest
Конрад Маюнов, то есть люди продолжают работать и даже еще больше - за мрот? Ну, это не очень умные люди, как мне думается. Предприятий в городе, кто бы что ни говорил, пока еще достаточно. Если это опытные и квалифицированные работники, для таких место всегда найдется.
Ответить
Конрад Маюнов
Guest, ошибаетесь. Не владеете ситуацией. Безработица и конкуренция за рабочие места - залог удешевления нашего труда... рыночек. Поэтому один и тот же труд и стоит - в Москве 100тыс, в Сургуте - 60, а в Бийске - 15. Зайдите в Центр занятости интереса ради... посмотрите вакансии... будете очень удивлены, если сейчас не лицемерите )
Ответить
User
Конрад Маюнов, проданное наследство от умерших родственников.
Ответить
Евгений
Конрад Маюнов, У каждого свой случай. Не обязательно, что человек украл. Кто то продал квартиру родителей, кто то копил действительно долго, да мало ли.
Ответить
Евгений
Guest, Назови кроме торгашни десять " преуспевающих" предприятий произв. плана в городе?
Ответить
Конрад Маюнов

Guest, не может. Увы. Знаешь ли, если за 14 лет работы на Спичке меня соглашались в отпуске подменять лишь под угрозой увольнения - это о многом говорит. Впрочем, если есть знакомые на Спичке ( город-то маленький! ) - то не составит труда навести справки.

Чан Кайши

Красный Конь, читать противно оправдание своей никчемности. Единственный вопрос-- "как с тобой баба живёт"? Кормить детей просрочкой, это полный отстой. Иди работай, хватит отбывать трудовую повинность! В инете с твоими мозгами не заработать, политический капитал- тем более. Конечно, как вариант для таких как ты есть способ заработать--обивать пороги судов, собесов выбивая всевозможные льготы и компенсации. Категория иждивенцев и приспособленцев! Назвать такого чела мужиком--язык не поворачивается! Самец--вот определение такому Коню--жрать и плодиться! Вот твой девиз!

Евгений
Чан Кайши, Как говорил герой комедии "Афоня": а вы не правы, товарищ. Каждый занимается тем, чем может, что умеет, на что способен. И стропальщик и менеджер -оба работают, а не "отбывают трудовую повинность". А Маюнов прав, говоря про нарушения и уровень зарплат в "наукаграте". Надо смотреть чуть шире за рамки "своего уютного мирка". Сегодня он есть этот мирок, а завтра сам пойдешь за "просрочкой". такие дела.
Ответить