Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Слишком жарко: аномальное тепло снова вернулось в Алтайский край

В регионе в понедельник и вторник ожидается до +36 градусов.

Очень жарко в крае будет всего два дня, после этого с ветром придёт прохлада со стороны Новосибирской области.

В понедельник, 25 мая, со стороны Казахстана в край придёт новая волна тепла. В этот день температура воздуха в некоторых районах края достигнет отметок +34…+36 градусов. В Бийске в ожидается +28…+31 градус.

26 мая жаркий характер погоды сохранится – дневные температуры будут достигать +34 градусов. Но возможен сильный ветер – порывы могут достигать 24 метров в секунду.

Высокая пожароопасность четвертого класса горимости сохранится в регионе также сохранится.

Сотрудники Управления МЧС напоминают о мерах личной безопасности, связанной с аномальной жарой.

Жаркую погода плохо переносят люди из так называемой группы риска – это жители края, болеющие эндокринными, онкологическими заболеваниями, гипертонией, хроническими заболеваниями легких, болезнями почек, а также худые или слишком полные граждане. Таким людям категорически не рекомендуется выходить на улицу днем.

Гипертоникам, кроме явных ограничений по работе в жару, следует обратить особое внимание на питье. Помните: за счет выпитой жидкости увеличивается объем циркулирующей крови, что ведет к повышению давления. Астматикам и язвенникам не следует долго находиться на солнце. Ответной реакцией организма на солнечные ванны могут стать приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка.

Жара – враг для работы на даче людям с близорукостью средней и высокой степени. От работы в наклон, поднятия тяжестей может произойти отслоение сетчатки.

Совет пожилым людям: если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами замелькали пятна (признак нарушения кровоснабжения сосудов сетчатки) – немедленно прервите работу и прилягте отдохнуть в тени.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: