Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сотрясение мозга, перелом позвоночника: как бийчане катаются с горок

Сотрясение мозга, перелом позвоночника: как бийчане катаются с горок

Елку из главного новогоднего городка уже убрали, но другие праздничные атрибуты зимы – горки пока свои позиции не сдают.

И сегодня на них полно ребятни и взрослых. Если лет 20 назад все поголовно катались на санках-ледянках, то теперь в нашу жизнь прочно вошли другие «средства передвижения» – снегокаты и бублики. Последние травматологи называют самым страшным развлечением. 

 

Горок в черте Бийска насчитывается больше десятка: это и традиционные снежные сооружения в новогодних городках, и естественные склоны с утрамбованным снегом, как «Маяки» на АБ, и специально построенные трассы, как на улице Каховской. Почти все еще в строю. В прошлые годы горки стояли в Бийске до марта. Пока же несколько утратили свои свойства лишь деревянная горка у ДК БОЗ (здесь ледяное покрытие попросту стерлось), и спуск с горки на льнокомбинате начал ломаться. На других снежных объектах в выходные по-прежнему яблоку негде упасть.

Однако радость смениться бедой может быстро. Сотни пострадавших – итог новогодних праздников. Вывихи, переломы, растяжения, ушибы – список можно продолжать долго. В числе травмированных не только дети, но и взрослые.

В среднем за день с травмами к нам поступают 50–60 человек, и ежедневно среди них есть катавшиеся с горок, – говорит Тимофей Маркин, заведующий травматологическим отделением горбольницы № 2. – Поступать стали числа с 20 декабря. С того времени уже обратились 56 взрослых и 35 детей. Это именно те, кто пострадал на горках. У всех скелетные травмы: переломы конечностей, позвоночника, копчика.

Медики говорят, что количество пострадавших стабильно из года в год. Народ катается и ломается. Чуть вниз кривая динамики пострадавших идет, если горок в данный год построят меньше. А вот период восстановления меняется редко. Порой он может затянуться на месяцы. Особенно когда речь идет о переломе позвоночника.

Получить такие травмы – секундное дело. Необязательно даже переворачиваться и врезаться во что-либо. Резкое сгибание вперед – и готово. И если у детей с переломом позвоночника есть больше шансов на восстановление, то для многих взрослых это, увы, равносильно инвалидности. Редкие  везунчики умудряются отделаться месяцем постельного режима.

Но есть и те, которые даже до врача не доходят. В 60–70 % случаях, когда у детей после горки болит спина, родители на это не обращают внимания. Поболит и проходит. Это особенность детских травм. А на самом деле это был перелом позвоночника, чаще диагностируют его пост-фактум.

 

 

Выявляют порой позже и другие последствия отчаянного катания. Ударился ребенок, отряхнулся и побежал дальше. А дома началось – голова болит, тошнит, становится совсем худо. Вызывают скорую.

И выясняется, что это сотрясение мозга, – говорит Сергей Паршуков, главврач станции скорой помощи. – Это вообще довольно частое явление. И совсем необязательно, чтобы ребенок терял сознание в момент удара. Поэтому следить за детьми нужно не только, когда они на горке, но и после приглядываться к их состоянию.

Однако вызовов скорой помощи и к самим горкам никто не отменял. Случаи, когда после очередного спуска человек не в силах подняться или добраться до травмотологии, не редкие.

При этом на станции скорой помощи говорят, что выезжают почти всегда к детям. Взрослые, похоже, все же терпят и добираются до больниц сами или уходят на самолечение. В любом случае медиков часто видят любители почти всех городских горок. Но самые «популярные» у скорой места  – горка на Петровском бульваре и лесопарковая зона АБ. Последняя уже успела отметиться печальной историей – двое ребят, катящихся на бублике, угодили в дерево. Девочку увезли в состоянии комы.

Мы уже знаем, что самый страшный снаряд – это так называемые ватрушки, или бублики. Скорость они развивают бешеную, траекторию движения никогда не угадаешь. Самые тяжелые травмы люди получают на них, – говорит Сергей Александрович.

Вот и в профессиональное арго травматологов уже входит понятие «ватрушечник» – так называют людей с травмами, полученными именно во время катания на ватрушках-бубликах. По России даже подвели своеобразную статистику – одно из основных последствий такого веселья – компрессионный перелом позвоночника. Часто его «зарабатывают» при подпрыгивании на кочках.

 

Это и не удивительно, ведь при спуске ватрушка набирает скорость гораздо выше обычных санок, и она может доходить до 60 километров в час. При этом ватрушка сама по себе имеет небольшой вес, легко переворачивается, слабо амортизирует при столкновении с препятствием. Впереди, как правило, находятся ноги, выполняющие при необходимости роль тормоза, хотя при повороте ватрушки пострадать может любая часть тела.

По сути, на этом снаряде человек несется в неизвестность. Опытные катальщики на ватрушках говорят, что угадать, по какой траектории она помчится, невозможно. Можно десять раз скатиться с одной горки, но маршрут никогда не будет одинаковым. Дело в том,  что малейшая неровность – кочка, шероховатость может вызвать отклонение траектории или закрутит снаряд вокруг своей оси. Это как автомобиль, у которого отказали тормоза, но, даже зная об этом, люди садятся в него добровольно.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Всё, нафиг! И раньше мне это катание казалось травмоопасным, да аргументов не находилось. Редакция, спасибо за статью! Теперь есть, чем убедить жену не рисковать ради пустой забавы здоровьем детей.

Любитель прессы

Горка на Льнокомбинате, ежегодно строится бездетными руко.опами. Ступеньки по полметра, на которые и взрослым трудно забраться, не говоря о детях.

Вячеслав

Самое опасное место - маяки, лично наблюдал несколько лет назад как папа с ребенкам там ехали на бублике, бублик, на кочке подпрыгнул оба из него вылетели. Ребенок сильно ударился спиной, без сознания увезли на скорой. Бублики реально опасны. Использовать можно только на ровных и пологих трассах.

Игнат

Мне кажется виноваты не бублики и ватрушки. А люди долб...бы. Такие найдут где себя сломать и без подручных средств. Раз аргументов не находилось, то их и нет. А аргументированно я могу доказать почему из дома выходить нельзя. Запри жену и детей дома. Хотя нет. Дома тоже опасно и могу привести кучу аргументов. Бункер вам надо с мягкими стенами.

Игнат

В вашем рассказе опасным является только папа ребенка.

Ирина

Стандартный аргумент человека без мозгов. Раз тебе везде одинаково опасно - живи на краю действующего вулкана. "Теория вероятностей" - нет, не слышал?

Вячеслав

Игнат, а Вы бублики производите или во всех возможных ситуациях все знаете наперед? Дело в том, что пока не попробуешь кататься на бублике трудно осознать степень опасности, ведь он производит впечатление мягкого и безопасного средства передвижения. А считать всех людей которые такой опыт не получили идиотами очень похоже на желание самоутвердиться за чужой счет.

Конрад Маюнов

Что люди д..ы мне так известно на собственном опыте - меня как-то машина сбила прямо на пешеходном переходе. Так что и соблюдение правил - не панацея, и лучше не рисковать понапрасну, без пользы.