Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Совы не то, чем кажутся: культовому сериалу 90-х «Твин Пикс» исполнилось 30 лет

8 апреля 1990 года мир телесериалов перестал быть скучным.

Сериал стал культурным феноменом начала 90-х, по всей Америке резко возрос спрос на кофе и вишневые пироги. «Твин Пикс» навсегда изменил как зрителей, так и сами ТВ-сериалы, которые вышли после него. С тех пор мы знаем, что совы не то, чем кажутся. А вопрос «Кто убил Лору Палмер?» не перестаёт нас мучить, хотя в сериале на него вроде бы дали ответ. Или нет? Таков Дэвид Линч - он предпочитает, чтобы ответы на вопросы зрители искали сами.

Прежде всего «Твин Пикс» - это история о метаморфозах, о том, как люди меняются, как неординарные события могут повлечь за собой непредвиденные последствия. Это история маленького города Твин Пикс, полного тайн и мистики. Города, которого ждут большие перемены.

Что может быть лучшим воплощением обыденности, чем захолустный американский городок, затерянный в лесах Северо-Запада? Твин Пикс - это главная «сова» сериала. Он не то, чем кажется. Два раза не то. У него два скрытых «лица», как убийц у Лоры Палмер. И зритель волен сам выбирать, какое из лиц он выберет.

Приграничный городок оказывается перевалочным пунктом для контрабанды и наркотрафика, за местную лесопилку ведутся кровавые битвы с привлечением вооружённых бандитов, миллионер содержит подпольное казино с борделем, старшеклассники нюхают кокаин в туалете. А первая красотка города, всеобщая любимица Лора Палмер, промышляет проституцией - не ради денег, а из любви к острым ощущениям.

Финальные кадры «Твин Пикса» еще много лет вспоминались фанатам сериала.

Кстати, ответ на отнюдь не самый главный вопрос всего сериала («Кто убил Лору Палмер?») быстро стал крылатой фразой на постсоветском пространстве и превратился в мем. Его часто используют, чтобы подшутить над теми, кто слишком агрессивно относится к спойлерам. Знание о том, кто убил Лору, совершенно ничего не меняет - в сериале важно совсем не это.

В России премьера сериала состоялась 4 ноября 1993 года на Первом канале (в то время - 1-й канал Останкино) с закадровым многоголосым переводом.

 

В 1991 году поклонники по всему миру были обескуражены решением закрыть сериал. В наше время среди зрителей «Твин Пикса» были бы те же самые настроения. Однако все же трудно представить себе закрытие подобного шоу сейчас – с учетом того, что в эфире до сих пор идут нишевые сериалы, работающие исключительно на свою публику. После закрытия «Твин Пикса» были выпущены книга «Дневник Лоры Палмер», аудиозаписи Дейла Купера, адресованные загадочной помощнице Дайан, но что более значимо – вышел фильм «Твин Пикс: Сквозь Огонь» («Огонь, иди со мной»). Лента рассказывала о событиях, предшествующих прибытию агента Купера в Твин Пикс и последних днях Лоры Палмер.

Забросанный негативными рецензиями критиков, «Огонь» был тепло принят поклонниками сериала. Он был снят в традиционном стиле Дэвида Линча и поднимал не меньше вопросов, чем сериал.

Поразительно, но спустя много лет после выхода фильма, 21 мая 2017 года начался показ третьего сезона из 18 серий. Все серии нового сезона были сняты лично Линчем. В последнем сезоне загадок и скрытых смыслов стало еще больше. Третий сезон стал прямым продолжением истории, рассказанной более 25 лет назад. А потому создатели сериала постарались собрать всю старую команду.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Евгений

Это был прорыв. Многие кому за 40 меня поймут. Показ был году в 1992-1993. Волшебная музыка во вступлении, красивые женщины, загадочные убийства, а главное, довольно новый жанр для российского экрана-мистика. Ну и конечно главный герой - Купер! Показывали, если не ошибаюсь по 2 серии в неделю и это было главное ожидание всей недели.

123
Евгений, он и по сей день остаётся абсолютно уникальным и прекрасным сериалом. Вдвойне ценнее что авторы воплотили в жизнь намёк на "встречу через 25 лет", которая тогда казалась не более чем строчкой из диалога, и не потеряли того стиля, несмотря на серьёзные изменения во всём сезоне. А что касается старшего поколения за 40, мне кажется более молодым даже более интереснее покажутся первые два сезона, настолько они необычно и лампово воспринимаются на фоне современных сериалов.
Ответить