Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Список причин присвоения инвалидности увеличил Минтруд России

Новая редакция Порядка установления причин инвалидности принята приказом Минтруда.

Из новой редакции Порядка установления причин инвалидности, которая вступила в силу 7 марта, следует статус инвалида теперь смогут получить люди из числа гражданского персонала военных частей, получившие травмы во время боевых действий за границей.

В соответствующем приказе Минтруда теперь значатся 16 причин инвалидности, которые могут устанавливать федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ). В их числе — три новые, сообщает «Рамблер».

Добавлена в частности, инвалидность с детства из-за ранения, контузии или увечья в период Великой Отечественной войны. Такая причина устанавливается гражданам, у которых инвалидность наступила до 16 лет.

Также причиной для инвалидности может стать заболевание, ранение, контузия или увечье, полученное гражданским персоналом воинских частей ВС СССР или РФ за границей во время ведения там боевых действий. Такую причину определяют как по прямым последствиям заболевания или ранения, так и по различным осложнениям, возникшим независимо от срока обращения гражданина в бюро МСЭ.

Заболевания, возникшие вследствие аварии в Арзамасе в июне1988 года (взрыв железнодорожных вагонов с гексогеном), катастрофы в Башкирской АССР в июне 1989 года (взрыв газопровода вблизи двух поездов), а также взрыва поезда с гексогеном и тротилом на станции Свердловск-Сортировочная в октябре 1988 года также теперь считаются причиной инвалидности. Основанием для установления инвалидности по данным причинам могут быть справки, выданные медицинскими организациями.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: