Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спрос, продажи и цены на медицинские маски взлетели в России

После сообщений о коронавирусе продажи медицинских масок выросли в 13 раз.

Производители медицинских масок в РФ сообщают об ажиотажном спросе и о том, что наращивают производство.

Спрос на медицинские маски в российских аптеках существенно вырос в связи с сообщениями о новом китайском коронавирусе.

- Мы начали работать в три смены, вынуждены снимать специалистов с других линий. Технически это сложно, но что делать, если заказы масок выросли во второй половине месяца на 25%, - рассказала «Известиям» гендиректор управляющей производством компании Evers Group Rus Алиса Бородина, один из производителей медицинских масок в РФ.

Ажиотажный спрос привел к тому, что петербургская компания также «Маска» удвоила производство.

- У нас ажиотаж, производим по максимуму. Количество запросов от торговли вообще-то выросло в четыре раза. Заказы поступают из разных городов России и даже Китая, - сказал управляющий компанией "Маска" Роман Шантар

По словам исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьевой, на продажах медицинских масок кроме новостей о коронавирусе, сказалась аномально теплая погода, из-за которой активизировались другие вирусы, а также сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Отмечается, что средняя стоимость упаковки масок выросла до 59 рублей.

- Ажиотаж, вызванный обсуждением темы нового коронавируса, повлиял и на потребительский спрос в категории медицинских масок. На минувшей неделе чаще всего покупки таких товаров совершались в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Иркутской области, - сообщил «Известиям» директор по работе с партнерами компании Дмитрий Афанасьев.

Рост интереса к медицинским маскам подтверждает и статистика сервиса Yandex.Wordstat. По его данным, на прошлой неделе пользователи вбивали «медицинские маски» в строке поиска 34,7 тыс. раз - в пять раз чаще, чем неделей ранее. Помимо того, где купить средства защиты, граждане интересовались, как их правильно надевать и где приобрести цветные (черного цвета или с рисунком) и детские изделия.

- Панические настроения на фоне новостей о новом коронавирусе сильно подогревают спрос, но долго это продолжаться не может. Если инфекция дойдет до России, то, скорее всего, будет еще несколько волн роста цен. Они нормализуются, как только эпидемия пойдет на спад, - думаю, снижение начнется в пределах полутора месяцев, - считает Дмитрий Афанасьев.

Добавим, что цены на медицинские маски не подлежат государственному регулированию, а формируются посредством рыночных механизмов, отметили в пресс-службе ФАС России. В антимонопольное ведомство не поступало жалоб или обращений, связанных с подорожанием этих средств защиты, добавили там. В случае поступления обращений ФАС будет проведена соответствующая проверка информации, сказали в ведомстве.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: