Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дайте всю коробку: в аптеках зафиксировали высокий спрос на медицинские маски

Российские аптечные сети начали фиксировать повышенный спрос на защитные маски и противовирусные препараты.

Покупки участились в последние несколько дней на фоне новостей о распространении коронавируса из Китая, сообщает РБК.

В Москве и Подмосковье отмечен двукратный рост продаж противомикробных масок по сравнению с предыдущими днями, сообщил гендиректор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов. По его словам, в Санкт-Петербурге, Иркутской и Мурманской областях и в Приморском крае наблюдается еще более значительное увеличение.

Коммерческий директор аптечной сети «36,6» Евгения Ламина подтвердила увеличивающийся спрос на маски. Она оценивает рост объема продаж на этой неделе по сравнению к предыдущей более чем в полтора раза. Однако всплеска потребительского интереса к препаратам против ОРВИ в «36,6» пока не отмечают.

Как рассказала исполнительный директор аптечной сети «Эвалар» Светлана Кошелева, за последние два дня сеть фиксирует небольшой рост продаж масок.

- Появились отдельные покупатели с повышенной тревожностью, которые выкупают маски большими партиями - по 500 шт. Но рост спроса на маски не подкрепляется ростом спроса на противовирусные препараты и иные категории продукции, которые интересуют людей в период эпидемий ОРВИ, - отмечает она. - Сложившуюся ситуацию мы связываем с информационной волной о рисках распространения коронавируса из Китая, в то время как реальная заболеваемость ОРВИ не достигает эпидемического порога.

Из-за теплой зимы в целом потребление противовирусных препаратов в стране снизилось. Так, по данным аналитической компании DSM Group, в декабре продажи таких препаратов в стоимостном объеме и натуральном выражении снизились на 10% и 18%, соответственно.

Никаких единых рекомендаций относительно средств защиты от вирусов и их необходимости российские федеральные службы и ведомства пока не выпускали. Но администрация Благовещенска на границе с Китаем рекомендовала жителям носить маски для защиты органов дыхания. Повышенный спрос на медицинские маски подтвердили в одной из круглосуточных аптек Благовещенска на улице Горького. Но в двух других местных аптеках ажиотажного спроса на маски пока нет.

- В 2019-м, когда начиналась сезонная простуда, маски скупали пачками по 100 шт., но сейчас такого нет, - пояснила провизор в одной из аптек.

На фоне новостей о распространении нового заболевания, которое первоначально было обнаружено в городе Ухань в Центральном Китае, российские туристы начали отказываться от туров в эту страну. Об этом 23 января сообщил один из крупнейших российских туроператов - «Интурист».

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вчера прошлась по аптекам на квартале АБ,масок нет вообще в продаже..в одной нашла,но цены!!!!!!!!!!!!!!!!!!за одну марлечку 25 рублей!!!!