Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стали известны предположительные причины светящейся голубой вспышки в небе

Правда, мнения специалистов разделились – одни говорят, что это свечение метеора, другие з кометы 1/Борисов.

- Сегодня вечером над юго-западом Сибири наблюдался очень яркий метеор (болид), - написали в группе ВК «AstroAlert | Наблюдательная астрономия».

Очень яркую голубую вспышку в вечернем небе наблюдали жители Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области. По словам многих очевидцев, спустя некоторое время после нее последовал звуковой удар. Предварительно можно сказать, что явление сопровождалось одиночной, яркой, быстро нарастающей и угасающей вспышкой. Оно могло быть вызвано вторжением в атмосферу Земли небольшого метеороида диаметром ~0,5-1 м.

Вторая версия - возможно, жители края могли наблюдать вторжение в атмосферу Земли кометы 2I/Борисов – в воскресенье она должна была пролететь максимально близко от Земли.

Добавим, что подобные вспышки зеленовато-голубого свечения наблюдали в 2016 году жители Перми. Отмечалось, что вспышки сопровождали перебои в электроснабжении. Явление было также зафиксировано в зимний период – в январе. Местные энергетики объяснили это коротким замыканием на линиях большой мощности. Подобные аварии случаются крайне редко. Но когда это происходит, электрический разряд способен ионизировать воздух, вызывая зеленоватое свечение атомов азота и кислорода.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Грым

?

ИС

Первая версия, вторая версия... А на самом деле, что случилось?

Елкин

На небе решили перекусить

Вадим

Какая комета??? Она так далеко, что её даже в не в каждый телескоп видно (минимум 400мм). 8-го декабря была от Земли на расстоянии двух астрономических единиц (примерно 300 млн км).

Александр

Версия про энергетиков вообще жесть,появился новый Тесло до сих пор смешно

Анатолий

10 числа в 3 ,15ч в районе Красного Яра была вспышка и след как от кометы.