Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Видели ЭТО: странная голубая вспышка осветила небо всего Бийского округа

Вспышку зафиксировали видеорегистраторы и камеры сразу во многих населенных пунктах.

В основном ее видели бийчане, жители Белокурихи, Красногорского, Алтайского районов, и даже дальше, в горах – например, в Чемале.

- Я думал меня замкнуло, померещилось, показалось, - с этой фразы начинают свой рассказ почти все очевидцы. Многие утверждают, что вместе с внезапно озарившим небо ярким голубым светом они слышали звук и что-то похожее на хлопок.Но есть и те, кто говорят, что вспышка была абсолютно беззвучной. 

Многие утверждают, что именно с таким свечением метеорит входит в верхние слои атмосферы. Свечение было действительно довольно яркое – вспышка осветила территорию без малого на сто с лишним километров.

Очевидцы пишут:

- У меня в этот момент телек сигнал потерял. От метеорита вроде такой электромагнитной помехи не должно быть?

- Как раз была на улице и вверх посмотрела. Красной вспышкой загорелось все небо, но звука, даже малейшего, не было. Даже предположений никаких нет о том, что это было!

- Со стороны Белокурихи нарастающая вспышка из одной точки. Учитывайте показатели: 1. небо затянуто; 2. облачно; 3. частички снега. Для такой мощной вспышки, осветившей город и районы, требуется приличный по размерам носитель. По предположениям метеорит, но он должен оставить след и при заходе в атмосферу сопровождается хлопком и, как следствие, ударом о земную поверхность.

- Смотря каких метеорит размеров и из чего состоит (может, газ какой-нибудь замерзший внутри или еще что-то), мог разогреться при входе, а потом взорваться в верхних слоях атмосферы, отсюда и вспышка. Звук мог отразиться от облачного покрова частично, да и ветер у нас, а звуковые волны переносятся по воздуху как мы знаем. Это самое логичное объяснение, какое я смог найти.

Ну и, конечно, не обошлось без откровенного стеба:

- Со стороны Белокурихи вспышка! Производится высадка кадианцев и ультромаринов.

- Мы все умрем?

- Да не, это Оптимус прилетал!

- Это новое шоу Раммштайна.

- Да это инопланетяне, посветили и свалили, даже они из Бийска валят!

- Ладно вспышка, бог с ней, я от комментариев ржу!

Комментарии (75)

1000

Авторизоваться:

Бийчанин

Мы видели в 18.13 возле Бийска. Цвет светло голубой, даже бирюзовый. На секунду чёрное небо стало все полностью голубым.

Елена.

Живу в с. Целинном, находилась в доме. Голубовато- бирюзовый свет был настолько ярким, как будто прожектор или очень мощьные фары по окнам сверкнули. На молнию абсолютно не похоже. И звука не было слышно. Сразу не озадачилась, а теперь ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Чтобы это могло быть?

Аноним

Перед вспышкой внезапно на несколько секунд прервалось телевещание и изменилось напряжение в сети. Может быть в Алтайэнерго задать вопрос не было ли у них каких либо событий, связанных с внезапным отключением высоковольтных подстанций?

Татьяна

Я нахожусь в с. Майма резкая вспышка светлоголубая яркая))) ни звука) снег валит второй день небо затянуто.

Гость

в новокузнецке тоже видели вспышку

Бывший Бийчанин.
Гость, подтверждаю в Новокузнецке отсвет вспышки виден был, но время около шести было.
Ответить
Анонимка

Живу в Советском, как раз шла в магазин и тут резко все небо загорается голубым и гаснет, звука никакого не было, ждём новостей, товарищи

Елена

Я живу в с сростки с подругой сидели на крыльце общались и тут вспышка тоже бирюзово синяя но беззвучная а потом через несколько минут что то в далеке прогромыхало

Гость
Елена, Красногорский он тоже осветило, но сигнал телевизора не пропадал
Ответить
Гость

Хоменты жлсткие ахах

Яна

В Барнауле тоже было свечение, наверное мимо земли пролетела межзвездная комета C/2019 Q4, раньше на 2 дня чем предполагалось. Но это не точно..)

Роман Ермаков

Живу в Прокопьевске " Кемеровская область " ,кидал снег на улице и вместе с соседом видели вспышку которая озарила всё небо беззвучно. Как будто включили светло голубую лампу на одну секунду. Весь посёлок был освещён как днём и аномально много снега ,за 2 дня больше метра .

Сергей

Примерно в 18.10-18.15. Сидел в машине Скорой помощи,по адресу в с. Первомайское,Бийского района ,было темно,тк света не было ни где,и буквально в 1 секунду все небо осветило берюзовым светом.Вышел на улицу,думал что то взорвалось в районе г.Бийска,но было тихо. Интересно,что это было?

Роман

Республика Хакасия .Тоже видел .Все небо на секунду осветилась синим светом

Гость
Роман, я тоже видела, как раз в дороге ехала, по Аскизскому теракту где-то на 10км.от Абакана.
Ответить
Артём

Я шёл домой и резко все стало голубым Я подумал что мне показалось а видно нет

Дмитрий

п. Ясная Поляна, Бийский район. Супруга на улице была, видела сначала голубую вспышку, а следом за ней красную. Звука не было. Я был дома, ничего не видел.

Егор

Я пошёл за сигаретами,думал машина с ксиноном промелькнула, не придал значения...

Таня

Республика Алтай, село Чемал тоже видели вспышку

Гость

в Троицкое тоже было хорошо видно

Сергей

Ехали вчера вечером с Новосибирска в Барнаул, после Черепаново примерно. Вспышка была!!!

Гость

Такая вспышка наблюдалась в районе села Батурино около семи часов вечера. Видел я и водитель. На секунду все осветилось голубым светом. А его источника не видели.

Горный Алтай

Вся Республика Алтай видела эту вспышку.

Радикал

Играл в танки, на секунду отвлекся на вспышку и меня подбили.

Гость
Радикал, погнали вводом!!!
Ответить
Гость

Дед Мороз письма с желаниями собирал ????

Евгений

Мы были в горах Усть Коксинского района. Тоже видели.

Юлия

Мы в это время были на улице, тоже видили. Новокузнецк!!!

Гость

Эту вспышку видели и на всей территории Кемеровской области

Гость

Я из квартиры видела на зелёнке.Вспышка была синей подумала что молния.

Гость
Гость, грузовик на МКС запустили. Новости читайте
Ответить
Гость
Гость, старт 06,12,2019 был вспышка 08,09,2019 не сходится
Ответить
мария
Гость, весь краснагормкий р-он и с.усть-иша видили эту вспышку
Ответить
Сергей

это наша ракета, самая совершенная в мире!

Каха

В США тоже было видно вспышку не так сильно, но всё равно осветило

Сан4е3

Зональный, троицкий районы и Барнаул все видели. Ехал на машине по селу, осветило сзади, с начало подумал салют но по освещённости было понятно что очень высоко. Видно всё как днём!

Гость

Выезжали из Шерегеша тоже ее видели

Антоха

Мы с женой тоже всё это видели. А не могло ли высоковольтные провода между собой соприкоснуться,как раз ветер был сильный.Ну а ощущение как будто свет включили и сразу выключили.

Антоха

Мы с женой тоже всё это видели. А не могло ли высоковольтные провода между собой соприкоснуться,как раз ветер был сильный.Ну а ощущение как будто свет включили и сразу выключили.

Катя

Там женщина красную вспышку видела, в статье пишется о голубой, может еще версии есть)))))

Захар Малахов
Катя, я тоже голубую видел в Пркопьевске
Ответить
Катя

Да, я с семьей спускалась на машине с горы Солоновка, вечер, темно, получается направление мое было в сторону Белокурихи, а источник вспышки был сзади, т.е. Кош Агачский район, хотя от меня до него где то 200 км. А пишут, что там было знмлятрясение....

Гость

По продолжительности свечения можно определить мощность боеприпаса.

Виктор Татиевский

Ехали по дороге Целинное - Троицкое и вдруг небо и окрестности озарились ярко голубым светом. Немного испугались и стали ждать какого-нибудь звука, ударной волны. Но была полная тишина. Не смогли придумать ни одну версию прошедшего. Конечно интересно знать, что это было.

AnDryliS

Это было испытания лазерного оружия уничтожалась потанцеальная цель

Андрей
AnDryliS, Патанцевальная, скорей всего.
Ответить
Валентина

Живу в селе Сростки Бийского района. Вспышку не видела, но слышала звук взрыва, как будто удар грома. Многие рассказывают, что видели вспышку в это время, причём в разном цвете - кто бирюзового цвета, кто белого, то красного... Звук взрыва был к востоку от села.

Новокузнечанка

Ехали 08.12.19 в 18:05(примерно) трассе Кемерово-Новокузнецк. Ближайшие минут 10 голова болела очень сильно. Всё вокруг озарило ярким светом. Ужас!

Грым

Комментаторы убейтесь. Всем плевать где вы живёте, откуда выезжаете, что курите и так далее и тому подобное. Помимо вас это видели тысячи человек, нафига вы тут пишете?

Наталья.

Село Советское, многие видели , я лично в окно видела, всё стало голубым, синим цветом. Жутко.. ???

Анатолий

Я в Бердске видел это вспышку

Анатолий

Я в Бердске видел это вспышку

Александр

В кемеровской области также сверкнуло

Михаил

Алтайский край, с Бочкари тоже сильно светило ярким ярким голубым светом.

Андрюха

Это Илон Маск проверял костюм железного человека :)

Наталья

В заринске тоже была вспышка ярко голубая

Аноним

Жуву в селе Буланиха . Вчера в 18:10 когда шла по улице все небо и землю озарило берюзовым или голубым цветом , буквально на секунду . Звуков не каких не было . Как я понимаю это было по всему Алтаю . Ну пересрались мы знатно .

Владимир

Астероид вроде взорвался

Наталья

И что было то?

Гость

Ехали по Алтайской трассе, было мгновенное освещение, секунду , после этого ощутил какое то изменение в организме, типа улучшения

Анатолий

С.Алтайское при вспышке внебе свет в доме стал тусклым

Алиса

А я видела вспышку в Барнауле! Так и не поняла , что это было, слишком кратковременно

Аня
Ехали с папой домой,как на мост начали заезжать произошла вспышка бирюзовая было жутко...???
Ответить