Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, когда в России может появиться вакцина от коронавируса

По мнению специалистов новая инфекция пришла «всерьез и надолго». Возможна и вторая, и третья волна распространения коронавируса.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург на канале «Россия 1» рассказал о том, что уже к концу лета в России может появиться вакцина от коронавируса, пишет Газета.ru. По словам вирусолога еще около месяца займут доклинические испытания, и только после этого начнутся клинические испытания - вакцину станут проверять на людях.

Напомним, в России разработка вакцины началась в середине февраля. Ученые при ее создании использовали универсальную платформу, которую раньше применяли против лихорадки Эбола и коронавируса MERS. Препарат уже показал свою довольно высокую иммуногенность во время опытов на грызунах.

Для производства вакцины Минздрав намерен задействовать в стране все возможные мощности. Однако Гинцбург подчеркнул, что сразу после начала ее производства нельзя будет привить сразу всех россиян. Дело в том, что по словам медика неизвестно, как может повести себя вирус. К примеру, как вирус гриппа, который очень изменчив, и каждый сезон приходится создавать новый вакцинный штамм. А может повести себя как вирус кори, который совершенно не меняется. Ученым таким образом еще многое предстоит узнать. Во всяком случае, если коронавирус не будет мутировать, препарат против него можно будет внести в национальный календарь прививок.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: