Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, сколько будет стоить год обучения в алтайских вузах

Названы как самые недорогие специальности, так и самые рейтинговые.

В алтайских университетах началась приемная кампания. В этом году ее основная особенность – документы в комиссии абитуриенты подают дистанционно и большинство из них еще не знают свои баллы за ЕГЭ.

Бюджетных мест традиционно немного, да и те, как правило, занимают льготники. Кстати, по рекомендации учредителей многие вузы в этом году не поднимали стоимость обучения, сообщают «Вести-Алтай». Корреспонденты ГТРК проанализировали самые дорогие и самые «доступные» специальности алтайских вузов.

Алтайский государственный университет (АлтГУ)

Самая дорогая стоимость обучения – в Алтайском госуниверситете по направлению «Музыкально-инструментальное искусство». Год обучения по очной форме стоит 190 200 рублей. Такие расценки в вузе объяснили индивидуальным подходом к обучению студента музыке и материально-технической базой – сами музыкальные инструменты весьма дороги.

Минимальная же стоимость обучения в АлтГУ – по направлениям «История», «Политология», «Музеология», «документоведение» (97 630 рублей в год).

Алтайский государственный технический университет (АлтГТУ)

В Алтайском государственном техническом университете самое дорогое направление – «Дизайн», за год обучения нужно выложить 182,5 тысячи рублей. Самые доступные – направления института экономики и управления, год очного обучения обойдется в 93,5 тысячи рублей.

Алтайский государственный медицинский университет (АГМУ)

В Алтайском государственном медицинском университете стоимость обучения на специальности «Стоматология» не изменилась – 185 тысяч рублей за год. И это самая дорогая специальность. Минимальная же стоимость осталась по специальности «Клиническая психология» – 103 тысячи в год.

Алтайский государственный педагогический университет (АлтГПУ)

В Алтайском государственном педагогическом университете самым популярным и самым дорогим направлением остаётся «Физкультурно-спортивное образование»: обучение на физрука, несколько подешевело, по сравнению с прошлыми годами, это 143 200 рублей в год. Высокая стоимость складывается из затрат на спортинвентарь и иные спортивные сооружения.

Большинство же специальностей в педвузе – «История», «Иностранные языки», «Математика», «Психология» – стоят одинаково: 97 600 рублей в год.

Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ)

В Алтайском государственном аграрном университете на бакалавриате самая высокая стоимость очного обучения – по направлению «Землеустройство и кадастры»: 150 000 рублей в год. Самая низкая – по направлениям «Экономика» и «Менеджмент»: 103 000 рублей.

 

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Ирина Анатольевна

Что так однобоко осветили? А где информация о количестве бюджетных мест? Их, кажется, на бакалавриат и специалитет в этом году стало больше. В магистратуру бюджетные места слегка сократили, но это не критично. Не все студенты после бакалавриата идут в магистратуру. После этой статьи впечатление, что образование полностью стало платным. А это не так.

Guest
Ирина Анатольевна, не так? Мм, и кто же оплачивает "бесплатное" образование?
Ответить
Ирина Анатольевна
Guest, просветите темную, будьте любезны) 2 сына выучились на бюджете, третий учится. А кто оплачивает-то? Не сочтите за труд, объясните, пожалуйста)
Ответить
Guest
Ирина Анатольевна, "Аллах деньги дает" (с). Стыдно не знать классиков.
Ответить
Ирина Анатольевна
Guest, ну что-то в этом духе я и ожидала. Не впечатляет. Хотелось бы подробностей. Вы не на свой карман намекали, налоги там и прочее? Так у моих еще и стипендия повышенная, отличники, вот грабеж-то где... Ну, если трудно, не пишите. Тем более я, темнота. и не пойму ничего)
Ответить
Guest
Ирина Анатольевна, ну какие там налоги, не смешите. Все знают, что в России самый низкий налог в мире, всего 13%. Как можно из них оплатить учебу, да еще и повышенную стипендию? Поэтому без высших сил здесь не обошлось, ну и мудрый бессменный руководитель, конечно.
Ответить
Ирина Анатольевна
Guest, а каким вы видите по-настоящему справедливое и правильное устройство высшего образования? Бесплатным или платным? И если бесплатным, то на какие средства? Вот правда, интересно...
Ответить
Свое мнение
Ирина Анатольевна, а кто оплатил ваше образование? Проживание в общежитие.
Ответить
Конрад Маюнов
Ирина Анатольевна, на те самые средства, на которые училось ваше поколение. На прибыли от предприятий, находящихся в государственной собственности - которая шла не частным владельцам, а в бюджет. И в том числе - на ВАШЕ образование.
Ответить
Ирина Анатольевна
Господа-товарищи, а что это вы так взволновались? Вы против чего, собственно? В чем сомневаетесь? Что хотите изменить? (я о высшем образовании, если что)
Ответить
Ирина Анатольевна
Guest, главное, что они, эти бюджетные места, есть. Причем на любые, даже самые востребованные специальности. Хватило знаний - учишься бесплатно. Не хватило - идешь туда, где и их будет достаточно. Платное образование, с моей точки зрения, за редким исключением, в наше время гениев не рождает. Статья, в которой рассказано только о платном обучении, она для кого? У нас город подпольных крезов или все выпускники настолько слабые? Ни то, и не другое. Отсюда мое недоумение.
Ответить
Свое мнение
Ирина Анатольевна, вы за чей счёт получили высшее образование? Как-то: государственные технический, аграрный, педагогический и медицинские университеты. Что же мы хотим, после получения безумно дорогого образования в меде, молодежь шла в государственные больницы работать за мизерную зарплату? Странно, не находите?
Ответить
Guest
Ирина Анатольевна, никто не говорил о справедливости или несовершенстве системы образования, меня просто бесит, когда пишут о чем-то бесплатном, что таковым не является. Вообще, ничего и никогда не было бесплатным в данном гос-ве.
Ответить
Конрад Маюнов
Ирина Анатольевна, очень даже ошибаетесь. Я на своём примере вижу разницу между своим сыном, с которым мы с детства занимаемся ( ибо имеем время ), другими детьми ( за которых родители платят кружкам- платным или муниципальным ) - и тем детям, которым родители не имеют возможности уделить внимания или денег. Эта разница просто чудовищна. ОЧЕНЬ.
Ответить
Ирина Анатольевна
Guest, о, ну теперь хотя бы понятно. Студентам и их родителям копать так глубоко необязательно. Есть возможность не платит за обучение, за общежитие платить, по сути, копейки - и это прекрасно.
Ответить
Конрад Маюнов
Guest, было. Когда госсредства монополизированной экономики направлялись на всеобщее образование - это было за счёт всего населения и за средства всего населения. Ну да, это, можно сказать, оплачивали мы сами. Только если так говорить - мы тем более приходим к пониманию того, что вертолёт олигарха оплачивается НАМИ, а не за ЕГО средства.
Ответить
Ирина Анатольевна
Свое мнение, вы о чем? Какое безумно дорогое? Я будущих медиков, закончивших институт платно, вообще боюсь. Есть бюджет в медвузах, на который попасть - семи пядей во лбу нужно быть, и это прекрасно.
Ответить
Конрад Маюнов
Ирина Анатольевна, прекрасные "копейки". Моя знакомая девушка платила копейки в 2500. Из 4000, которые получала по потере кормильца. На остальное - жила, питалась, одевалась. От родителей - почти никакой помощи, потому что таких, как она - несколько. Расскажите, как прекрасно жить студенту на такую сумму. Ну и да - ура обнулению?
Ответить
Guest
Конрад Маюнов, ну так и есть. Монополизированная, да как и любая экономика - это люди в первую очередь. Без людей предприятия не будут приносить прибыль никому, да они и не появятся даже. Странно, что очевидные вещи надо уточнять.
Ответить
Конрад Маюнов
Guest, мне не надо )
Ответить
Игорь
Конрад Маюнов, , стоимость- копейки. Самая дорогая специальность- 2000$ в год. Это 230$ за месяц. Да это бесплатно!!!!
Ответить
Конрад Маюнов
Игорь, бесплатно? Для большинства из нас это месячная зарплата. При том, что с этой самой вышкой пойдёшь работать за те же самые деньги.
Ответить
Бийчанин

Вывалить пол-миллиона за 5 лет за обучение в педе, чтобы пойти работать в школу за позорные копейки - отличная идея!

Ирина Анатольевна
Бийчанин , да уж. А уж каким "подарком" для школы и учеников будет педагог, который для поступления в педагогический баллов не набрал, сказать невозможно)
Ответить