Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Старое фото: в годы войны в Бийск были эвакуированы курсанты-сапёры

Старое фото: в годы войны в Бийск были эвакуированы курсанты-сапёры

В 1941 году в Бийск было эвакуировано Мичуринское военно-инженерное училище, где обучали сапёрному делу.

Правда, в Бийске курсанты пробыли недолго- с октября 1941 года по январь 1942. Об истории старой фотографии рассказал тамбовский портал top68.ru.

Мичуринское военно-инженерное училище, чьи первые выпускники на этой фотографии, было сформировано 1 августа 1941 года на базе курсов усовершенствования начальствующего состава запаса инженерных войск Красной Армии. Училище выпускало командиров для сапёрно-инженерных частей. Учебный процесс сопровождался практическим возведением мостов и переправ, строительством дорог.

Старое фото: в годы войны в Бийск были эвакуированы курсанты-сапёры
Старое фото: в годы войны в Бийск были эвакуированы курсанты-сапёры
Фото: top68.ru

После первых бомбардировок Мичуринска в октябре 1941 года училище было эвакуировано в город Бийск Алтайского края, где находилось до января 1942-го. Затем до июля 1944 года оно дислоцировалось в Новосибирске. Здесь из-за уменьшения фронтовых потерь и отсутствия необходимости в большом количестве военных инженеров произошло сокращение численности курсантов. И уже в августе того же года Мичуринское ВИУ было расформировано в конечном месте своего нахождения, городе Томске.

- За четыре года своего существования, - говорит заведующая школьным музеем, учитель истории школы №18 Ирина Амелькина, - Мичуринское военно-инженерное, а такое наименование оно сохраняло на протяжении всей своей недолгой истории, подготовило 10 выпусков офицеров численностью 2630 человек. Двое выпускников – Василий Швец и Иван Сидоров в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза.

Училище состояло из трёх учебных батальонов, в каждом из которых по четыре учебных роты и в четвертом батальоне – две роты. Курсанты призывались в основном из районов Тамбовской области. Им было по 18-19 лет, со средним или неполным средним образованием. Срок обучения по первоначальному плану – два года. Выпускать должны были командиров взводов инженерных войск в звании лейтенанта. Но позднее, когда училище находилось в Бийске, из лучших курсантов был сформирован один батальон по программе ускоренного выпуска.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: