Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стоимость проезда, пенсии и ОСАГО: что изменилось в жизни бийчан с 1 августа

В Бийске подорожал газ и проезд в общественном транспорте, а еще теперь можно улететь на отдых в Турцию.

Представляем подборку важных законов и нововведений, которые заработали с сегодняшнего дня или начнут действовать в августе 2020 года.

Возобновление международных рейсов

С 1 августа Россия возобновляет международное сообщение с Великобританией, рядом городов Турции и Занзибаром в Танзании.

Рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что "это решение также позволит ускорить возвращение граждан РФ из-за рубежа".

Накопительные пенсии увеличатся

С 1 августа накопительные пенсии россиян увеличатся на 9,13%. Перерасчет пройдет беззаявительно (никуда обращаться и писать заявления не нужно) и коснется пенсий 80 тыс. человек. Накопительная пенсия — это денежная сумма, формируемая из взносов работодателя и прибыли от их инвестирования. Ранее средний размер накопительной пенсии составлял 956 руб. в месяц.

Для работающих пенсионеров пенсии пересчитают

С 1 августа проведут корректировку пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Это обязательная ежегодная процедура. Для этого не нужно обращаться с заявлением в ПФР.

Если пенсионер продолжает работать, с его зарплаты удерживаются страховые пенсионные взносы. Следовательно, его пенсия должна регулярно корректироваться в сторону увеличения с учетом поступивших средств. Ежегодно пенсии могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла.

Повысились цена на газ

С 1 августа произойдет индексация оптовых цен на газ для населения. Тарифы для населения вырастут на 3%, для других категорий потребителей, например, для бизнеса, — на 2,99%. Ранее Федеральная антимонопольная служба утвердила повышение цен на газ с 1 июля, но из-за экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса сроки сдвинулись на месяц. В прошлом году цены на газ для населения выросли на 1,4%, а летом 2018 года — на 3,4%.

Введут новые тарифы ОСАГО

С 24 августа вступит в силу закон, который позволит страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО. Одно из основных положений закона — возможность страховщиков учитывать при определении тарифа в ОСАГО (в пределах его минимальных и максимальных значений, установленных ЦБ РФ) качество вождения и соблюдение правил ПДД водителями. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто водит неаккуратно, нарушает ПДД.

Введут новые штрафы за нарушение ПДД

С 1 августа 2020 года в России вводится новый штраф – при отсутствии диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра, на авто владельцу придется заплатить 2 тысячи рублей. В пояснениях говорится, что полицейский сможет выписывать протокол об административном нарушении не более чем один раз в сутки. Раньше такие правила действовали только на собственников такси, автобусов или грузовых транспортных средств, сейчас же оно распространилось на все виды авто.

Увеличилась плата за проезд в общественном транспорте Бийска

С 1 августа в Бийске  подорожала стоимость проезда в общественном транспорте. В автобусе и трамвае за билет придется заплатить на два рубля больше - 22 рубля. Стоимость проезда на экспресс-маршрутах поднимется до 28 рублей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: