Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Столетнее здоровье: какие секреты долголетия могут раскрыть музейные экспонаты

1 из 5
Фото: Виктория Собина
Фото: Виктория Собина
Фото: Виктория Собина
Фото: Виктория Собина
Фото: Виктория Собина

В коллекции БКМ есть экспонаты, которые с точки зрения восточной медицины рассказывают о причинах болезней человека и путях к здоровью.

Мы попросили научного сотрудника отдела истории Бийского краеведческого музея Дмитрия Ерошкина рассказать о некоторых таких экспонатах. И вместе с тем раскрыть некоторые секреты здоровья и долголетия.

  • - Среди восточных экспонатов музея больше всего выделяется большая коллекция изображений Будды. Есть ли среди них те, которые покровительствуют здоровью?

- Действительно, в нашей экспозиции большая коллекция буддийской пластики. В основном это статуэтки, изображающие различных буддийских святых. Традиционно они используются для медитации, чтобы йоги, ламы с их помощью прибрели те или иные качества.

Среди статуэток музея можно выделить изображение Будды медицины.  Будда медицины внешне выглядит традиционно - восседает в позе лотоса, но в руке держит особую чашу, в которой по преданию находится исцеляющий нектар, некая панацея от всех болезней.

Будда медицины
Будда медицины
Фото: Виктория Собина
  •  - В чем смысл именно этой статуэтки?

- По буддийским воззрениям, абсолютно здоровых людей нет. Здоровье -  это полная гармония между внешним и внутренним состояниями человека. Но все люди живут в несовершенном мире. И буддийские лекари считали, что болезни есть у всех, но у некоторых они скрытые. Поэтому, согласно воззрениям восточной медицины, нельзя лечить тело, не беря во внимание психику, душевное состояние человека. К исцелению любой болезни надо подходить целостно.

  • - Как известно, все эти вещи находились в домах бийчан еще в дореволюционный период. Какую роль они играли в жизни горожан?

- В дома тех же бийских купцов они попадали разными путями. Не надо забывать, что многие из местных купцов торговали с Китаем и Монголией, часто бывали в этих странах и могли их привезти самолично. Например, купец Васенев имел огромную коллекцию буддистской пластики и более 70 экземпляров из нее были переданы в дар Томскому университету.

При жизни купцов и других состоятельных горожан эти статуэтки хотя и были в домах, но играли чисто декоративную роль. Ведь подавляющее большинство бийчан до революции были православными.

Дмитрий Ерошкин может рассказать много занимательных историй об экспонатах музея
Дмитрий Ерошкин может рассказать много занимательных историй об экспонатах музея
Фото: Виктория Собина
  • - С удивлением узнала, что модные ныне грибы рейши можно увидеть на столетних китайских вазах.

- Китайские вазы тоже таят в себе много информации о воззрениях на мир здоровья и медицины.  И на хранящихся в музее китайских вазах можно увидеть традиционную символику на тему здоровья и долголетия. Так, еще боле ста лет назад, китайские художники изображали священные грибы рейши. Сегодня это очень популярное средство для лечения многих заболеваний, о чем китайцам известно еще с древности.

Пион – другой символ здоровья и долголетия. Это не только привычное нам успокаивающее и лечебное средство. В Китае он много веков связан не только со здоровьем, но и считается священным императорским цветком. Пионами, как известно, китайцы засаживали сады вблизи дворцов, храмов, монастырей.

Поэтому в росписи китайских ваз нет ничего случайного. Тот же изображенный здесь персик - это пожелание здоровья, поскольку плод этого вкусного и знакомого нам растения тоже считался панацеей от многих болезней.

  • - А есть в коллекции музея экспонаты, которые рассказывают о той же психосоматике, о психических причинах болезней?

- Вот фарфоровая статуэтка с большой головой и олененком в руках. Еще один персонаж, связанный с идеей долголетия. Это китайское божество, ответственное за долгую жизнь. Его огромная голова олицетворяет именно эту идею. Поскольку, по китайским представлениям, именно в голове концентрируются жизненные силы. А здоровье человека зависит уже от накопления этой энергии в организме. Проще говоря, эта статуэтка демонстрирует распространенную пословицу о том, что все болезни - из головы.

Старинный китайский компас
Старинный китайский компас
Фото: Виктория Собина
  • - Экспонаты, связанные с модным несколько лет назад течением фэн-шуй, в музее есть?

- Конечно. Ведь традиционная китайская медицина много внимания уделяет месту нахождения человека в этом мире. Этот старый китайский компас помогал жителям Поднебесной определять не только место тела человека при жизни, но и после смерти. Считалось, что неправильно захороненный человек создаст проблемы для своих потомков. Поэтому к этой процедуре китайцы, используя компас, подходили очень тщательно.

  • - Что можно сказать о пищевых принципах восточной медицины?

- Особое внимание уделялось пище. Важно было и то, что ест человек и как он это делает. Вот старинный походный обеденный набор уже корейского путешественника. Даже на первый взгляд видно, насколько серьезно люди и сто лет назад подходили к еде - как к неторопливой и красивой церемонии. Где важным становится не количество пищи, а ее качество, осмысленность и красота трапезы.

  • - Как можно в целом охарактеризовать здоровье с точки зрения всех экспонатов восточной культуры? И как мы можем эти принципы использовать в повседневной жизни?

- Сегодня все чаще люди обращаются к восточной медицине, к ее атрибутам, не владея смыслом. Например, та же иглотерапия применяется очень широко. Но мало кто из нас задумывается, что   каждая точка акупунктуры соответствует атласу созвездий. И в древнем Китае человека рассматривали как микрокосмос, малую модель большого космоса. А введение иголки в определенную точку - это налаживание связи человека с космосом.

Мы можем этого не знать. Но, наверное, сегодня не стоит рвать связи человека с природой, с окружающим миром. Важна и гармония в душе человека, соответствие между его внутренним и внешним миром. Поэтому важно жить в согласии с самим собою, со своими лучшими сторонами души. Я, конечно, не врач. Но думаю, без этого сегодня трудно чувствовать себя здоровым и счастливым.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

юрий голунов

Дмитрий, после прочтения этой статьи приду за