Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Штрафы за неправильное использование сезонной резины хотят ввести в России

Депутаты обсуждают возможность ограничить скорость автомобилей с шиповаными шинами.

Возможность ограничить скорость для автомобилей с шипованными шинами и ввести штрафы за неправильное использование сезонной резины, обсуждают в Госдуме. Изменить правила использования покрышек депутаты хотят для того, чтобы снизить наносимый дорогам вред, сообщает «Коммерсантъ».

Во время обсуждения даже предлагалось вновь обязать водителей устанавливать отмененный в 2018 году знак «Шипы» и вернуть его в ПДД. Знак позволит автоматическим камерам опознавать такие машины.

В Москве из-за шипов столичные дорожники вынуждены каждые три года менять дорожное покрытие. Там, где зимы малоснежные необходимость использования таких покрышек часто отсутствует. Также страдает дорожное полотно от противогололедных реагентов. К примеру, хлористая соль вдвое ускоряет износ покрытия.

Все предложения еще предстоит изучить. В будущем они могут войти в соответствующий законопроект.

Кстати, шипованными шинами по данным РосдорНИИ в России пользуются 25 миллионов автомобилистов. За нарушение правил применения шин в стране наказание не предусмотрено. При этом только на восстановление дорог в год в стране тратят до 220 миллиардов рублей.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

кто-то

Абсурд полный ! Сначала хотели всех пересадить на шипованные шины, теперь доказывают обратное. То знак " шипы " вводят, потом убирают, теперь опять вводят. В Москве, видите ли, дорожное покрытие меняют каждые три года! Нам бы так на периферии мучиться с заменой асфальта! Вот в Москве и вводите штрафы - там всё равно снега нет.