Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Страна Лимония: Турция прекратила экспорт лимонов в Россию

Турецкие цитрусовые составляли почти половину импортируемых лимонов в России - 45%.

Турция ограничила экспорт лимонов из-за выросшего спроса на фоне распространения коронавируса. Ограничения продлятся до 31 августа.

Продажи этих цитрусовых в Турции резко увеличились из-за роста числа заражений коронавирусом. Лимоны используют при производстве одеколона, который жители страны традиционно применяют для дезинфекции. Кроме того, это источник витамина С, необходимого для укрепления иммунитета. Из-за этого власти страны опасаются, что запасов фрукта не хватит, чтобы покрыть потребности страны в нем.

Доля турецких лимонов в российском импорте этого вида цитрусовых в 2019 году составляла 45%, по данным Федеральной таможенной службы. Также ощутимая доля рынка - у Аргентины и ЮАР.

Ретейлеры утверждают, что смогут переориентировать поставки, но это может сказаться на цене товара.  О поиске поставщиков из других стран, которые могли бы предоставлять продукцию по аналогичной цене и сравнимую по качеству, РБК также сообщили в компании X5 Retail Group (сеть «Пятерочка»). Представитель «Магнита» отметил, что в настоящее время основные поставки лимонов в сеть идут из Азербайджана, Узбекистана и стран Ближнего Востока.

Добавим, что сейчас в Бийске лимоны продаются по 400 рублей за кг и в продаже есть несколько видов цитрусовых из разных стран – но цена одинаковая.

Ранее в Сети появилась информация о росте цен на продукты, укрепляющие иммунитет, среди которых помимо лимонов были имбирь и чеснок. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) стали поступать жалобы на повышение цен. В ведомстве отметили, что внутренний рынок России по этим товарам практически полностью зависит от поставок из-за рубежа и рост цен связан с ограничениями на экспорт, введенными странами-поставщиками.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Екатерина

Молодцы турки, сориентировались. Настоящие друзья. Оно и понятно - своя рубаха ближе к телу

Гость
Екатерина, а мы им гречку поставлять не будем зато.
Ответить
как-то так
Гость, ага, и помидоры покупать не будем ))
Ответить