Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Шукшинские чтения в 2020 году пройдут в режиме онлайн

1 июля на сайте музея стартует литературная акция «О Шукшине высоким слогом».

Музей-заповедник Василия Шукшина принял первых посетителей. Правда, пока плановые групповые экскурсии по-прежнему запрещены. Экскурсоводы работают и для индивидуальных посетителей и для групп по пять человек, с соблюдением безопасной дистанции.  В первый день работы главный музей мемориального комплекса в Сростках посетили 14 человек.

Вход в музей без маски запрещен. О ней надо позаботиться заранее, защитные средства, кроме антисептиков для рук, для посетителей не предусмотрены. А вот влажная уборка с дезинфицирующими средствами и проветривание проходит строго по графику.

Новость об открытии музея оказалась долгожданной не только для сотрудников музея, но, как оказалось, и для потенциальных посетителей. Людей интересуют график работы, какие выставки и экспозиции открыты, открыт ли для посещений дом матери Шукшина.  А еще продолжают интересоваться как музей-заповедник планирует отметить день рождения Василия Макаровича. 

- Массовые мероприятия по-прежнему запрещены. И Шукшинских чтений ни в каком виде в Сростках не будет. Мы, в надежде на снятие запретов, пытались что-то организовать своими силами, но министерство культуры нам не разрешило. – рассказали в музе. – Зато нам утвердили план онлайн-мероприятий. И мы уже активно их готовим. 

1 июля на сайте музея стартует литературная акция «О Шукшине высоким слогом». В ней примут участие известные актеры, писатели, друзья и родственники Василия Шукшина. Каждый день будет публиковаться по одному ролику, и уже определены первые участники акции. Запланирована ретроспективная онлайн-трансляция Фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» прошлых лет.

2020-й для поклонников творчества Шукшина отмечен знаковым событием. 60 лет назад наш земляк окончил ВГИК. В фондах музея хранится несколько экспонатов, связанных с этим периодом его жизни. Но, их недостаточно для детального воссоздания первых творческих шагов студента режиссерского отделения. Поэтому было принято решение организовать при участии ВУЗа онлайн-лекцию «Шукшин. Начало.»

 - У нас запланирована еще одна акция. – продолжает Светлана Лабутина. – И она так же рассчитана на всероссийский охват. Ее содержание отражено в названии «Я на улице Шукшина». В России  и в странах ближнего зарубежья 80 улиц, проспектов и площадей названы в честь Василия Макаровича. Так что ждем фотографии участников акции. На фотографии должен быть участник на фоне аншлага с наименованием улицы, и конечно же необходимо будет указать город, в котором фотография сделана.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: