Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Впервые за свою историю отменён фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

Впервые за свою историю отменён фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова подписала указ об отмене всех ежегодных массовых мероприятий в регионе.

В Алтайском крае из-за ситуации с распространением коронавируса отменен традиционный фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», который ежегодно проводился в Сростках, на родине писателя, актера и режиссера Василия Шукшина с 1976 года.

- Впервые за историю существования «Шукшинских дней на Алтае» они не состоятся в этом году. Это самый масштабный фестиваль Алтайского края, главная особенность которого заключается в большом количестве людей. Проведение такого масштабного мероприятия не представляется возможным этим летом, - рассказала Елена Безрукова.

Также министр отметила, что в июне в регионе не состоятся традиционные Дельфийские игры и фестиваль Роберта Рождественского. В августе также пришлось отменить Фестиваль деревянной скульптуры. На следующий год перенесен и театральный фестиваль Валерия Золотухина.

Этим летом в Министерстве планируют только отметить дни рождения Роберта Рождественского (20 июня) и Василия Шукшина (25 июля). И, скорей всего, это будет сделано в онлайн-формате. Что касается фестиваля имени Золотухина, то в следующем году его провести даже логичнее, отметила Елена Безрукова, так как это будет юбилейный год – 80 лет со дня рождения Валерия Сергеевича.

Причин отмены масштабных мероприятий несколько, поясняет Елена Безрукова. Во-первых, это запрет на проведение массовых мероприятий, который продлится ещё долго (скорей всего, до осени, уточняет министр). Во-вторых, отсутствие времени на подготовку. Даже если сейчас снять все ограничения, организаторы уже точно не успевают. И, в-третьих, экономические последствия пандемии.

Проведение массовых мероприятий – расходы, от которых отказались в первую очередь, в пользу дополнительных мер по борьбе с распространением коронавируса и заработной платы работникам.

- Дело не только в запрете на проведение массовых мероприятий, но в том, что такие мероприятия требуют длительного цикла подготовки. В настоящее время подготовиться и провести мероприятия уже не представляется возможным, так как речь идет и о системе торгов и покупке авиабилетов и так далее. Бюджет не получает доходы, а средства направляются на здравоохранение, от расходов на массовые мероприятия все отказываются, - подчеркнула министр культуры.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Комерсам убытки... в базар уже давно превратили...

Гость

Евдокимовскую пьянку ещё отмените.

Неважно

А как же ожидание больших доходов от туризма? Или это для отдельных районов Алтайского края , которые в первую очередь посетил губер для решения вопросов по поддержке? Все смешалось в доме Облонских.