Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Свалка на улице Огородной портит жизнь проживающим там бийчанам

26 июня на Бийском телевидении в передаче «Коммунальный рейд» вышел сюжет, где жители города, проживающие по адресу ул. Огородная, 56а, били тревогу по поводу возникновения несанкционированной свалки около мусорных баков.

Никому нет до нее дела. При этом свалка не только портит внешний вид частного сектора, но и влечет за собой ряд глобальных проблем.

– Эта свалка портит нам жизнь с 2014 года, – рассказывает председатель ТСЖ Николай Баязов. – Вычистим – она снова растет. И ничего поделать с ней не можем. Мусор даже доходил до окон второго этажа. Вы представляете состояние жильцов, которым даже на балкон выйти нельзя, не то что вывешивать белье! Иногда сюда приезжают посторонние люди, чтобы избавиться от мусора. Недавно «Газель» приехала и выгрузила старую мебель. Мы ругаемся, возмущаемся, но никто не слышит нас и не слушает. Написали письмо в администрацию города в отдел по благоустройству и ЖКХ. Подписались всем домом. На что получили ответ: сами намусорили, за свой счет и вывозите! А на какие деньги мы должны это делать? Дом-то у нас небольшой, всего 33 квартиры. Поэтому последней инстанцией стало для нас обращение на телевидение. Если честно, не ожидали получить столь быстрый отклик и помощь. Спасибо директору предприятия «БийскэнергоТеплоТранзит» Дмитрию Тяглову, который увидел сюжет по телевизору и откликнулся на нашу беду.

- Я прекрасно понимаю жителей, – говорит директор теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании в городе Бийске «БийскэнергоТеплоТранзит» Дмитрий Тяглов. – Они, как говорится, стучались во все окна и двери, но им никто не помог. Поэтому точкой предела и стало обращение на телевидение. Также меня порадовало, что бийчане, проживающие на улице Огородной, сами всеми силами борются за чистоту своего микрорайона, не стоят в стороне и не ждут молчаливо, что к ним кто-то придет и когда-нибудь поможет. А уж если не помогут, то и так пойдет... У этих людей активная жизненная позиция и, самое главное, любовь к своему городу, который должен быть чистым и ухоженным.

На встрече с жильцами Дмитрий Тяглов пояснил, что в определенный день недели техника предприятия будет находиться на теплосетевом объекте, граничащем с их домом, поэтому предложил всем неравнодушным жильцам выйти в этот день и всем миром навести порядок в злополучном месте: погрузить мусор, что не подцепит экскаватор, поработать граблями там, где это будет необходимо, и т.п.

Также директор «БийскэнергоТеплоТранзита» помог жильцам дома наметить план действий, которые не позволят несанкционированной свалке вновь возникнуть на том же месте: развернуть видеокамеру на проблемный участок, фотографировать номера машин, из которых выгружают старый хлам, а затем информацию передавать в ведомственные органы. Еще один вариант – на месте уже убранной несанкционированной свалки разбить газон, устроить клумбы, сделать парковку для машин или даже возвести забор, чтобы предотвратить дальнейшее появление здесь мусора.

Стоит отметить, что жильцы дома № 56а на улице Огородной относятся к состоянию своего двора не как безучастные потребители, которые только и ждут, что к ним кто-то придет и все за них сделает, их двору можно только позавидовать.

 Вот что рассказывает председатель ТСЖ Николай Баязов:

– Семь-восемь лет назад здесь не так было, одни катакомбы... А сейчас у многих здесь стоят баньки, во дворе сушится белье, разбиты клумбы, все дорожки вымощены декоративной плиткой. Даже беседка есть, в которой жильцы дома отмечают праздники, дни рождения. Имеется отапливаемое помещение, где мы коллективно всем домом отмечаем такие большие праздники, как Новый год, 8 Марта, 23 февраля. Это же помещение оборудовано мониторами для системы видеонаблюдения. В нашем дворе воровства никогда не бывает. Вы посмотрите: дети и велосипеды около дома оставляют, и сараи с погребами частенько у нас не закрываются. Жильцы дома, помимо того, что платят за коммунальные услуги, не скупятся на благоустройство прилегающей территории: грейдер нанять, привезти КамАЗ песка или щебня – обычное дело, и есть понимание, что это все делается для общего блага.  Но то, что возникла несанкционированная свалка, не укладывается ни в какие рамки. Поэтому жильцы дома просили только одно: откликнетесь на нашу проблему, мы весь дом выведем на уборку территории, только обеспечьте нас техникой.

Дмитрий Тяглов как пообещал, так и сделал! 5 июля на несанкционированную свалку была привлечена бригада, две единицы техники – КамАЗ и экскаватор. Совместными усилиями с жильцами дома бригада разобрала свалку, рассортировала мусор. В итоге за пять рейсов самосвалом было вывезено 60 кубометров мусора.

Екатерина Хорохордина, жительница дома № 56а, рассказывает:

– Мы планируем на месте уже бывшей свалки сделать детскую спортивную площадку. Установим футбольные ворота, натянем волейбольную сетку. Еще необходимо огородить все сеткой-рабицей, чтобы дети не выбегали на улицу. Будем собирать средства с жильцов на благоустройство площадки.  Детей во дворе очень много, и даже с соседних улиц и дворов ребятишки к нам приходят. Поэтому спортивная площадка стала бы хорошим местом для проведения досуга наших ребятишек. Я понимаю, что мои окна и балкон будут выходить на планируемую спортивную площадку, но главное, чтобы детям было хорошо! Асфальтировать площадку у нас нет возможности, но мы планируем засыпать территорию сначала шлаком, а потом песком. Песок хотим попросить у нашего «спасителя» – Дмитрия Аркадьевича Тяглова. Надеемся, что он не откажет.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: