Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сварил пельмени и всё: бийчане перестали покупать местные молодые овощи

1 из 21
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин
Фото: Кирилл Шебалин

Корреспондент «БР» в выходной день прогулялся по бийскому рынку, чтобы посмотреть, что в сезон овощей и фруктов покупают бийчане.

Центы те же, а вот покупают меньше, признаются продавцы. Ситуация неоднозначная: кто-то из продавцов говорит, что продажи овощей и фруктов остались такими же, как в прошлом году, а кто-то -  что продажи резко упали.

На Центральном рынке на прилавки выложили весь стандартный овощной набор, выращенный в теплых краях, есть здесь и овощи, и фрукты, и зелень – все нынешнего урожая.

- Цена осталась та же самая, как и в прошлом году. Ничего не повлияло, ни на что цены не поднялись, остались прошлогодние цены, - рассказывает продавец Надежда.

Однако, продавцы на организованном рынке и продавцы-дачники – это большая разница. Чуть дальше от Центрального рынка, на стихийном месте торговли «на Мопровском», стоят бабушки с овощами с бийских огородов. Они в голос говорят: цены не меняли с прошлого года ни на копейку, а вот продажи совсем упали.

- Огурчики сейчас никто не берет. Заготавливать все перестали. Капусту тоже. Купят пельмени – это дешевле и проще. Сейчас никто готовить не хочет, - сетуют они, раскладывая свой товар – местные огурчики, молодой чеснок, картошку и первую морковь.

Также дачницы говорят, что овощи и ягоды у них перестали брать из-за магазинных овощей и фруктов – там вроде бы дешевле. «Но ведь химозные», - говорят они. Конкурировать по ценам они с магазинами не собираются. Пусть хоть и дороже, но свои, бийские, полезнее, и все настоящее. Да и труд свой уважать хочется, хоть какие-то деньги за него получить.

А вообще на овощных рынках Бийска цены не слишком разнятся – продавцы договариваются друг с другом, за какую цену будут продавать тот или иной вид товара. Так, картофель сейчас стоит 35 рублей за кг, садовый пупырчатый огурец вы найдете по цене 40 рублей, томатов на местном рынке можно найти несколько видов: «Пальчик» красные за 125 рублей, а «Пальчик» желтые уже за 135 рублей, обычные помидоры - за 85 рублей килограмм, молодой чеснок (на который во время карантина торговые сети поднимали цену до 400 рублей за кг), сейчас можно купить за 200 рублей, а лук – за 25.

 

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот это грамотный подход. Жалуемся, что не покупают, но цены не опустим ни на рубль! Мы же не лохи. В магазине дешевле? Так ведь химоза же! А у нас все натуральное, все свое. Ну и что, что нет никаких сертификатов, ветпаспортов и вообще вы понятия не имеете где и как это выращивалось и удобрялось? Вы что, на слово не верите? Нет? Ну и идите в свой магазин, травитесь химией. Черт, ушли. Ой, не берут ничего, памахите...

Гость
гость , бабуль, да не жмотись ты. Скинь цену чуток, акции-подарочки там какие-нибудь замути, над мерчендайзингом поработай и бизнес попрет.
Ответить
Гость

Действительно, нет веры что вынесли на продажу частники своё-выращенное как для себя. Чеснок ничем не отличается внешне-продают по головке.Посчитать -цена выше магазина. Как будто нет конкуренции.

Хочу сказать

Ага картошка по 35, у дверей Аникса на Литейном 60 кг мелкая сегодня с утра.! И не надо, что без химии, начиная с Атлета . И куда же девается химия с магазинных полок?

Алексей.

На ленинградской помидоры дороже деревенской свинины - за 200... Так лучше мяса купить, а томат на салат в магазине по 70 - 80,запах тот-же, сравнивал.

Гость

Комментарии правильные. Добавлю еще, что ценники никто из них не выставляет. Нужно об этом всякий раз спрашивать, а спросишь - цены у всех выстроившихся в ряд торговок с чопорно-надутыми харями абсолютно одинаковые: "Ня хочишь - ня бири !"

Алиска

Раньше местные овощи и фрукты ягоды на рынке стоили на порядок дешевле чем в магазинах и народ шёл на рынок,сметая продукцию с прилавков подчистую.Должна же быть какая то разница в цене у картошки ,которую привезли в магазин с Казахстана а то и Китая, с местной картошкой но не настолько чтобы в магазине было дешевле чем у частников на рынке.

Гость
Алиска, а это традиционное совковое лицемерие. Больше всего орут про жадных буржуев именно вот такие персонажи. Цены делают такие, словно у них там штат сотрудников, затраты на маркетинг и чумовая логистика.
Ответить
Алиска
Гость, знали мы таких совковых бабушек,на доходы от реализации плодоовощной продукции со своих садов огородов покупали своим детям поддержанные иномарки,квартиры,на Юга ездили отдыхать так на месяц,сами жили безбедно.А сейчас иные бабки пошли или как их ещё зовут " новые бабки",которые на рынке ничего не продадут но и цену не скинут " штоб эти треклятые буржуи подавились" но зато нормально в мусорный бак выкинуть свою плодоовощную продукцию что не удалось реализовать на рынке...вот как таких назвать.
Ответить
Гость
Алиска, да, собственно, и черт с ними. Пойду поставлю свечку Святому Рынку и Преподобной Конкуренции.
Ответить
Алиска

И да,брали как то на рынке у частника картофель - выкинули овощ на помойку так как картофель был таким химозным на вкус,что есть невозможно.На следующий день этого продавца на рынке не было,а уж спрашивать у продавцов на рынке сертификаты и справки на их плодоовощную продукцию дело вообще гиблое.А сколько брали в магазине картофель,да,бывает попадается безвкусный,но так чтобы с привкусом химических удобрений этого не было.

Конрад Маюнов

Не смешите. В прошлом году местные помидорына заготовки брал по 40 рублей. И перец по 35. С чего они вдруг решили, что я по 85 их брать буду? Ищите лошков в другом месте, или сидите без прибыли. А я уж тогда со знакомыми договорюсь. Будет подольше, зато по 40.

User

На рынках сидят бабки - перекупы ,покупают на оптовых складах, по этому и не снижают цены.

Алиска

Неа,закупать плодоовощную продукцию на оптовых складах а потом перепродавать с картонки на улице невыгодно,навару нет,там же за свои деньги товар надо брать.Другое дело купить в Казахстане картофель и лук за копейки,а здесь в Бийске продать втри дорого другое дело,навар бывает очень приличный,но какая нибудь бабушка с рынка за такое дело не возьмётся.Так что на местных рынках в основном торгуют плодоовощной продукцией со своих садов огородов,вырастил-сорвал-продал на рынке.

Алиска

Знакомая торговала овощами со своего огорода на рынке на Ленинградской.За три часа у нее не купили даже дохлой морковки,и у остальных торговок торговли нет,люди проходят мимо.А когда она решила скинуть цену на свои овощи,не нести же их обратно домой,торгаши накинулись на нее с кулаками и оскорблениями,нииззяя! скидывать цену и все тут.К концу дня торговки рассортировали свою плодоовощную продукцию на то,что можно продать завтра,и что уже не продашь( подвядшее или подгнившие) такое понесли выкидывать на помойку рядом на радость бомжам.Какие перекупы,вы о чем,для перекупов всего важнее извлечь прибыль,в убыток себе они не работают.

Гость
Алиска, торгаши здесь особо упертые. Может даже возникнуть впечатление, что все они работают на одного хозяина. С трудом верится, что где-то в мире есть фруктово-овощные рынки, где никто никому не указ и цены в течении дня могут несколько раз как угодно меняться по самым разным причинам, включая настроение самих торговцев.
Ответить
Картоха

Около Аникса по пер.Литейному сидят бабки - картоха 100р кило...