Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Так же как все: Минздрав края ответил врачам инфекционки Бийска

Минздрав края и руководство Бийской центральной городской больницы разъяснили медикам данного учреждения о производимых доплатах.

Медперсонал инфекционного отделения этого учреждения вчера сообщил о намерении не выходить на ночные дежурства, пока им не будут установлены доплаты, как в ковидных госпиталях.

Как сообщили в Минздраве, федеральные выплаты медицинским работникам в период пандемии в Алтайском крае, как и в России в целом, выплачиваются в соответствии с двумя постановлениями правительства РФ.

По 415 постановлению за потенциальный риск инфицирования получают медработники всех лечебных учреждений: это могут быть работники поликлиники, скорой помощи, стационаров. Размер выплаты по этому постановлению зависит от средней зарплаты.

- Например, врачи скорой помощи, поликлиник и поликлинических отделений получают стимулирующие размером 80% от среднемесячного дохода по краю, средний медицинский персонал – 40. В стационарах врачам выплачивают 100, средним медработникам - 50, а младшему медперсоналу – 30%. Среди этих специалистов есть как хирурги, травматологи, акушеры-гинекологи, терапевты, так и инфекционисты. Но, подчеркнем, эти доплаты именно за риск, - заметили в Минздраве.

Второй федеральный документ 484 предполагает фиксированные выплаты медицинским работникам, которые трудятся непосредственно в ковидных госпиталях. Врачам стационаров выплачивается ежемесячно - 80 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу – 50 тыс. рублей, младшему – 25 тыс. рублей в месяц.

Бийская центральная городская больница ковидным госпиталем в настоящий момент не является, поэтому федеральные выплаты работникам инфекционного отделения положены только по 415 постановлению Правительства РФ.

Как отмечает главный врач больницы Сергей Некрасов:

- Риск инфицирования в настоящий момент есть не только у специалистов инфекционного отделения, но и любых других отделений нашей больницы. И не только нашей, а любой медорганизации в крае. В целом с апреля стимулирующие по 415 постановлению у нас получили 445 медработников.  Мы понимаем требования работников, но обязаны осуществлять доплаты строго в соответствии с федеральным законодательством, в данном случае в рамках правительственного Постановления N415.

В Министерстве здравоохранения уточнили, что из Бийской городской больницы ранее поступали обращения в адрес ведомства, проводились проверки, которые не выявили нарушений по начислению стимулирующих выплат. Так же сообщили, что в настоящее время в минздраве рассматривается возможность развертывания на базе этого лечебного учреждения ковидного госпиталя. База инфекционного отделения это позволяет сделать и при необходимости там будет открыт ковидный госпиталь. В этом случае медики будут получать фиксированные доплаты в рамках 484 Постановления Правительства РФ.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Врач

Мысль ясна, этим заплати и тут жеостальные начнут просить, а еще чище и даже требовать, вот чернь, совсем распоясались, ультиматумы они еще придумали ставить, ну и не выходите на дежурства, без вас справются, там же в резерве есть аж целое министерство!

Гость

"Размер выплаты по этому постановлению зависит от средней зарплаты." Ну класс, выплаты зависят не от риска заразиться, а от средней зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше вероятность заболеть? Что там ребята курят на досуге, которые это придумывают? При этом больше чем уверен, что у тех же медсестёр контактов за день больными намного больше чем у врачей.

Игорь

А не хотите с Голиковой спросить,с любимым вамиВВП? Они же придумывают и издают приказы

Так и зовут

Как корабль назовешь так он и поплывет, ну не госпиталь ваше заведение, не госпиталь, всего то навсего инфекционное отделение, с ковидными больными которым срочно нужна помощь, вот скоро переименуют и заживете ВЫ, наверно

     

Т.е. надо было не денег просить, а чтобы в ковидный госпиталь переименовали. Вот ведь буквоеды :-) Врачам надо так же министров и чиновников лечить. Вы же сказали живот болит. Вот мы его и лечим. Йодом вот мажем. Осматриваем. Вы же про аппендицит ничего не говорили. Только про живот!