Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Туризм в Алтайском крае поддержат суммой в 2 миллиарда рублей

Край будут позиционировать как центр всесезонного туризма.

В регионе принята новая программа «Развитие туризма в Алтайском крае» на период 2020-2024 годы. Она предусматривает объем поддержки турбизнесу на уровне порядка 1,8 млрд рублей. Об этом сообщили в краевом Управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

Алтайский край - регион, активно развивающий туризм, ежегодный турпоток - порядка 2 млн туристов. В крае несколько территорий, наиболее привлекательных для гостей: курорт Белокуриха, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета». В регионе востребованы разные виды туризма - от медицинского до экстремального.

Постановление об утверждении региональной госпрограммы на 2020-2024 годы подписал губернатор Виктор Томенко.

- Общий объем финансирования в 2020-2024 годах из федерального, краевого и местного бюджетов - почти 1,8 млрд рублей. В программе четыре подпрограммы с мерами для развития внутреннего и въездного туризма за счет формирования и продвижения качественного турпродукта, повышения конкурентоспособности и доступности, - сообщили в ведомстве.

Подпрограммы направлены на развитие объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры, реализацию приоритетных проектов, стимулирование инвестиционной деятельности и предпринимательских и общественных инициатив в сфере туризма. Планируется улучшить качество сервиса, реализовывать образовательные программы для специалистов индустрии, создать комфортную туристическую среду, в том числе за счет цифровых технологий.

- Внимание будет уделено продвижению региона как центра всесезонного туризма. За время реализации программы объем платных услуг, которые оказывает турбизнес, должен увеличиться более чем на 34% и составить 6 млрд рублей, количество гостей в отелях и гостиницах должно увеличиться на 14,6%, а объем средств частных инвесторов в сферу туризма, по прогнозам, ежегодно должен составлять не менее 500 млн рублей, - пояснили в Управлении.

В 2020 году на поддержку туризма в виде субсидий и грантов выделят почти 13 млн рублей из краевого бюджета, около 189 млн рублей из краевого и федерального бюджетов направят на инфраструктуру крупных инвестпроектов.

Начнутся строительство дороги на площадке «Белокуриха горная» («Белокуриха-2»), основные работы на сетях электроснабжения, дорогах спортивно-туристского кластера «Тягун». Предусмотрены новые формы стимулирования бизнеса - компенсация части затрат туроператорам на туры в приоритетные территории края, гранты предпринимателям, начнется разработка мастер-планов туристских территорий - Горной Колывани и Степного Алтая.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: