Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

У работающих россиян началась короткая неделя перед праздниками

Как мы будем отдыхать на майские праздники в условиях эпидемии?

У россиян началась короткая трудовая неделя – рабочие дни этой недели – с понедельника, 27 апреля до четверга, 30 апреля. Причем, четверг – это предпраздничный день, а согласно ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Кроме того, 30 апреля в России должен закончиться режим нерабочих дней, объявленных Президентом в связи с угрозой распространения коронавируса. Но есть большая вероятность, что власти продлят режим до конца майских праздников.

То, что Россию ждут длинные выходные, может и к лучшему: пик эпидемии COVID-19 нашей стране еще только предстоит пройти. Отменять так называемые выходные «майские» дни не будут - календарь праздничных и нерабочих дней утверждается заранее и изменен не будет.

На Первомай официальными выходными в России будут пять дней - с пятницы, 1 мая, по вторник, 5 мая, включительно. Длинный период отдыха образовался из сложения праздника 1 Мая, двух законных выходных и двух переносов с новогодних каникул.

Затем три рабочих дня, а потом трехдневные выходные в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: с субботы, 9 мая, по понедельник, 11 мая, включительно.

6, 7 и 8 мая — рабочие дни, но традиционно на этот период приходится много отпусков или отгулов, таким способом граждане стараются устроить себе полноценные майские каникулы. В этом году есть вероятность того, что все рабочие дни между праздниками станут нерабочими.

При этом школы и вузы, несмотря на удаленный формат обучения, будут работать в соответствии с графиком выходных и рабочих дней для всей России. Поэтому с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая учащимся предоставят отдых, вне зависимости от того, на какой стадии находится освоение программы и планируется ли объявить досрочные каникулы из-за эпидемии.

Добавим, что в этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки отменены все традиционные публичные мероприятия, которыми славится начало мая. Это касается первомайских шествий, парада в честь 75-летия Победы и акции «Бессмертный полк».

Поэтому те, кто все время коронавирусных ограничений работал (удаленно или на рабочем месте) - на майские праздники смогут отдохнуть, навести порядок дома, поработать на садовом или дачном участке, провести время с близкими, посмотреть парочку сериалов, которых в последнее время появилось немало.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: