Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ученые: лето может усугубить ситуацию с коронавирусом

По мнению ученых приближающееся лето не остановит наступление COVID-19 в России и мире.

На очередном заседании межведомственной рабочей группы (МРГ) по коронавирусной инфекции при Сибирском отделении РАН ученые заявили, что приближающееся лето не остановит наступление COVID-19 в России и мире. Соответствующие выводы сделаны на основе комплексного прогнозного многофакторного моделирования всех аспектов и последствий пандемии, пишет издание Сибирского отделения Российской академии наук «Наука в Сибири».

Точность моделей распространения заболевания растет: в настоящее время учитываются уже и такие параметры, как количество привитых от туберкулеза, климатические особенности разных регионов и другое. В частности, компьютерная модель Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН учитывает пассажиропотоки между городами, ограничительные меры, введенные федеральными и региональными властями...

Математическую модель разработали ученые в Санкт-Петербурге и считают разные варианты сценариев развития коронавирусной инфекции с учетом особенностей своего региона.

Строятся модели на основании уже известных и подтвержденных закономерностей. Правда, на реальной жизни постоянно сказываются прежде не учтенные факторы. Тем не менее на основе имеющегося опыта ученые пришли к выводу, что в ближайшее время серьезной угрозой станет наложение на ситуацию с пандемией экологических проблем отдельных регионов и последствий начавших свое распространение лесных пожаров. Смог, чистота воздуха напрямую влияют на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию.

А еще смог снижает проникновение ультрафиолета, снижающих вирулентность COVID-19. Да и просто наличие в воздухе частиц пыли усугубляет ситуацию — пыль является естественным переносчиком вируса на далекие расстояния.

Речь также шла о необходимости создания комплексной модели различных процессов при пандемии — как биологических и экономических, так и социальных. Модель позволит объективнее оценивать различные факторы. Дело в том, отмечают эксперты, что любые меры имеют и косвенные результаты: массовое применение антисептиков ускоряет появление бактериальных инфекций, карантинные меры повышают риск, что следующий штамм вируса появится до получения массового иммунитета к текущему. В этом случае станет возможным двойное заражение...

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

утомили со своими учеными. уже ясно для какой цели нагнали всю эту панику с коронохерней. тупо всех под колпак загоняют!

Костюкевич
Гость, Зачем? Всемирный заговор? Шапочку из фольги носишь?
Ответить
Гость
Костюкевич, когда тебе без пропуска электронного нельзя будет в гости к родителям/детям/на дачу съездить, посмотрим как будешь про шапочку юморить
Ответить
Гость
Гость, какую вы имеете значимость для мира, что вас нужно загнать под колпак?
Ответить
старик

недопугали, недооштрафовали, недодавили психологически и морально...

Игорь
старик, не беспокойтесь все впереди!
Ответить
Неважно

Надо запретить ветрам дуть.