Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Учёные подтвердили связь нехватки витаминов с тяжёлым течением COVID-19

По мнению врачей, дефицит витамина D способен привести к развитию более тяжелой формы COVID-19.

Они пришли к выводу, что в регионах, где распространен сезонный дефицит витамина, тяжелые случаи регистрируют чаще. Группа ученых-медиков из Великобритании — Гарет Дэвис, Джоанна Байерс и Аттила Гарами - пришла к выводу, что дефицит витамина D в организме может привести к более тяжелому течению коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает РБК.

Специалисты изучили ежедневную статистику по коронавирусу и выявили «поразительную корреляцию между тяжестью течения заболевания и широтой». Они отметили, что в северном полушарии, где более распространена сезонная нехватка витамина D, чаще регистрируются тяжелые случаи COVID-19.

Для полноценной экспертной оценки нужен как минимум год исследований. Тем не менее, ученые уверены, что доминирующим фактором риска тяжелого течения болезни служит именно нехватка витамина D.

По словам Дэвиса, вирус SARS-CoV-2 «нацелен на белковый шип на поверхности клеток, который называется ACE2», он способен истощать белок и вызвать «цитокиновый шторм» (реакцию, при которой в крови резко возрастает уровень цитокинов, что приводит к атаке иммунитета на клетки и ткани собственного организма).

- Это убивает людей, - заявил он, добавив, что предотвратить это поможет витамин D.

По мнению специалиста, рекомендованную ежедневную дозу витамина D для человека нужно увеличить, это должно войти в «глобальную стратегию борьбы с пандемией».

Так же считают и в РАН. Человек перенесет коронавирусную инфекцию COVID-19 тяжелее, если он неполноценно питается и не получает из пищи необходимых витаминов. Об этом сообщил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.

По его словам, организм человека «работает ненормально» и плохо справляется с инфекциями, когда сталкивается с нехваткой незаменимых аминокислот, солей цинка, магния, калия и кальция, а также витаминов.

- Когда он работает ненормально, тогда и течение всех заболеваний будет тяжелее, чем в случае сбалансированного питания, - считает ученый НГУ.

Ранее о связи смертности от COVID-19 и нехватки витамина D сообщали ученые из Медицинской школы Бостонского университета США. Они изучили течение болезни у 235 больных коронавирусом и установили, что среди умерших пациентов старше 40 лет только 9,7% имели достаточно этого витамина. Среди тех, у кого уровень витамина D был ниже определенного значения, смертность достигала 20%. Похожие данные получили в мае исследователи из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Между прочим передозировка витамина Д также несёт в себе опасность, почитайте на досуге, а то сейчас все ринутся пить витамин без надобности

Нескептик
Гость, а в Америке солнца полно,стало быть витамина D больше,а ковидла ужас как много! Это как понимать?
Ответить