Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Удачная среда: приводим в порядок газоны и цветники с многолетниками

Первые проталины на садовых участках не только признак наступившей весны, но и призыв садоводов к активным действиям

Пора приводить в порядок цветники с многолетниками и газоны.

Нарциссы, тюльпаны. Пусть пока ещё и в окружении сугробов, но они уже уверенно тянутся к солнцу. Самое время их подкормить азотным удобрением. Так как земля ещё достаточно мокрая, можно обойтись без разведения его водой. Достаточно взять горсть удобрения и раскидать по земле: горсть на два квадратных метра.

Требуют внимания и плодовые кусты. Агроном Ирина Лисовая обращает внимание садоводов на опасных вредителей, угрожающих будущему урожаю. Один из них - почковый клещ. Обработкой кипятком от него не избавиться. Повреждённые почки необходимо собрать руками и обязательно сжечь.

Ещё один совет от нашего консультанта: не надо спешить с покупкой саженцев. Найти культивированные для алтайской климатической зоны культуры сейчас на рынках ещё невозможно, весь ассортимент привозной и пригоден для высадки в южных зонах. Местные алтайские саженцы ещё невозможно извлечь из «прикопа», так как снега ещё очень много и земля не оттаяла.

«Удачная среда» обзаводится своими традициями, одна из них - ответы на вопросы телезрителей. На этот раз речь идёт о причинах появления на листьях комнатных растений контурной желтизны и чёрных пятен. Ирина Лисовая пояснила, что это первые признаки больной корневой системы. Причина кроется в избыточном поливе. Скорая садовая помощь даёт совет полностью заменить почву. Если такой возможности нет, хорошо её просушить и обработать противогнилостными и противогрибковыми препаратами.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: