Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Удалённую занятость могут легализовать в России и внести в Трудовой кодекс

Поправки в ТК должны позволить сотрудникам трудиться и в офисе, и дистанционно по одному трудовому договору.

В России может появиться новый рабочий режим — неполной дистанционной занятости.

В марте будет обсуждаться внесение поправок в Трудовой кодекс в связи с дистанционным режимом работы. Сейчас по закону сотрудник может работать или на удаленной основе, или в офисе. Поправки в Трудовой кодекс позволят легализовать удаленный труд, на который работодатели сейчас переводят многих сотрудников из-за угрозы распространения коронавируса, говорят эксперты.

Инициатива стала еще актуальнее сегодня из-за пандемии коронавируса. Некоторые работодатели разрешают сотрудникам переходить на удаленный режим работы, но без письменных договоренностей такой режим с точки зрения закона считается прогулом. В случае судебных разбирательств, сотрудник не сможет выиграть дело и защитить себя.

Документ предлагает дополнить Трудовой кодекс статьей «Временная удаленная работа». По проекту такой режим труда устанавливается на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, которое в том числе может быть заключено «путем обмена электронными документами». Место для удаленной работы сотрудник выбирает самостоятельно. Зарплата из-за этого не может быть снижена, если сотрудник выполнил установленные работодателем нормы труда, указано в законопроекте.

Сейчас работодатели, отправляя офисных сотрудников работать удаленно из-за угрозы коронавируса, часто ограничиваются лишь устной договоренностью о новом режиме. В этой ситуации работнику может быть засчитан прогул. Компания должна выпустить приказ о новом режиме труда, внести поправки в локальный акт о внутреннем распорядке и необходимости присутствовать в офисе, установить правила коммуникации.

Напомним, что 18 марта Владимир Путин призвал работодателей перевести часть сотрудников на дистанционную работу, особенно женщин с детьми, чтобы минимизировать распространение инфекции. По его мнению, необходимо перевести на удаленку хотя бы 15-30% офиса.

- Безусловный приоритет здесь - это здоровье и безопасность граждан. В случае внеплановых каникул, временного закрытия детских учреждений, если где-то возникнет такая необходимость, дети не должны быть предоставлены сами себе. Я прошу работодателей также учесть эту ситуацию, чтобы мы спокойно, без всяких потерь прошли эту непростую ситуацию, - сказал президент России.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: